Баклажаны, фаршированные мясным фаршем


Баклажаны, фаршированные мясным фаршем
Опубликовано 16.08.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Баклажаны, фаршированные мясным фаршем - это настолько оригинальное по вкусу блюдо, что его можно приготовить к праздничному столу, в качестве горячей закуски. Такие закуски чаще всего готовят греческие хозяйки, это именно у них ми позаимствовали многие популярные блюда и сами идеи их воплощения. Что характерно – баклажан сам по себе очень вкусный и довольно пикантный овощ, а в сочетании с оригинальным фаршем, блюдо становится потрясающе вкусным.
Я часто готовлю такие баклажанные лодочки к обеду, и каждый раз изменяю начинку так, как мне этого хочется или готовлю, по сути, из того, что есть под рукой. Поэтому я предлагаю вам базовый рецепт, а вы уже потом будете сами варьировать продуктами и готовить свои уникальные блюда.
Интересно и то, что вместо баклажан, вполне можно взять молоденькие цуккини и приготовить по этой же технологии вкусное блюдо. Так что попробуйте такую закуску, и вы увидите – как это просто и главное, как вкусно!
Конечно же, чтобы блюдо можно было красиво презентовать на столе, лучше всего изначально взять небольшие плоды синеньких или кабачков. Тогда их можно будет выложить на блюдо целыми лодочками. В начинку для блюда, я кладу пассерованные овощи (лук, чеснок, мякоть плода), а также порезанные томаты и зелень. Ну а основой всё же является мясной фарш, который я также пережариваю на сковородке. Готовой начинкой я фарширую подпеченные в духовом шкафу подготовленные лодочки, смазываю соусом (сметаной или майонезом), щедро посыпаю сыром и запекаю до готовности.


Ингредиенты для приготовления фаршированных баклажан


Ингредиенты:
- плоды баклажан (молодые) – 2-4 шт.,
- фарш мясной (ассорти) – 300 г,
- лук-репка – 1 шт.,
- спелые плоды томатов – 1 -2 шт.,
- сыр твёрдых сортов – 150-200 г,
- чеснок – 1 шт.,
- соль мелкокристаллическая, специи,
- масло подсолнечное,
- зелень (петрушка, укроп),
- соус (сметана, майонез).

Как приготовить с фото пошагово


Баклажаны нарезать лодочками

Первое, что нужно сделать, это подготовить плоды для закуски. Промываем баклажаны, срезаем аккуратно кончики с обеих сторон. А затем разрезаем их вдоль пополам и вынимаем мякоть до корочки, чтобы осталась толщина стенок не более 1 см. Присаливаем лодочки и мякоть, оставляем на полчаса. Затем промываем их проточной водой, просушиваем полотенцем.
Выкладываем на противень и смазываем маслом, а затем запекаем 15 минут в разогретом до температуры 230 градусов духовом шкафу.
А теперь приступаем к начинке. Для этого очищенный от шелухи лук режем кубиками.
Чеснок, чистим от сухих чешуек и пропускаем через пресс.
Снимаем кожицу с томатных плодов и нарезаем их кубиками.
Промываем, просушиваем, а затем мелко рубим зелень.


мякоть нарезать

В разогретой с маслом сковородке жарим порубленную мякоть баклажана.


баклажаны обжарить

Пока не зарумянится.




пассеруем лук

Затем перекладываем её в отдельную посуду, а на сковороде пассеруем лук не более 1 минуты, присаливаем, добавляем специи, а затем чеснок и еще готовим пару минут до румяного цвета.


обжариваем фарш

Следом на сковороде обжариваем мясной фарш и обязательно постоянно помешиваем лопаткой, чтобы он не сбивался в комочки.


Добавляем фарш к остальным ингредиентам

Добавляем фарш к остальным ингредиентам, перемешиваем и добавляем по вкусу специй.
Не забываем о зелени и о помидорах.




Начиняем фаршем лодочки

Начиняем фаршем лодочки, смазываем их сверху соусом.


посыпать сыром

И очень обильно посыпаем измельчённым на тёрке твёрдым сыром.


выпекаем 30 минут

Выпекаем блюдо в духовом шкафу при температуре 180 градусов около получаса.




Баклажаны, фаршированные мясным фаршем

не менее аппетитными получаются фаршированные кабачки лодочки с фаршем в духовке, которые тоже несложно приготовить в домашних условиях. Приятного аппетита!


рецепт баклажанов, фаршированных мясным фаршем


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

16.08.2016 / 15:38
Мне нравится готовить баклажаны, не только жарить, но и запекать в духовке. Обычно фарширую овощными рагу, получается вкусно и сытно. Фарш можно использовать совершенно любой, пойдет и говяжий. Только вот я часто сижу на диете, поэтому жирное стараюсь вообще не употреблять. В особенности избегаю добавлять свинину. Поверх сыра обычно добавляю зелень, так блюдо смотрится красивее. Вкус у кабачков сразу меняется от пряностей, чеснока.Помидоры нужно осторожно добавлять, если кислый сорт то может получится не очень вкусно. В целом, блюдо подойдет для любого стола, поэтому готовлю часто.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал