Свиной шашлык на айране


Свиной шашлык на айране
Опубликовано 24.08.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 150 мин

Хочу сегодня предложить вашему вниманию рецепт свиного шашлыка с достаточно простым и оригинальным маринадом.
Для приготовления свиного шашлыка берите всегда беспроигрышный вариант мяса - это вырезка. В ней есть и жир и мясо, что важно для сочности готового шашлыка. В качестве маринада будем использовать лук и тан-айран.
Напомним, что в прошлый раз мы жарили шашлык из свиной шеи в майонезе с уксусом.

Шашлык на айране - рецепт с фото

Время подготовки: 2 часа.
Время приготовления: 30 минут.
Выход: 3 порции.
Ингредиенты:
- свиная вырезка 800 г,
- лук репчатый 400 г,
- тан-айран кисломолочный 500 мл,
- соль 1-1,5 ст. л.,
- мёд 1 ст. л.,
- специи 2 ст. л.

Как приготовить с фото пошагово


айран

Одним из лучших составных для сегодняшнего маринада будет кисломолочный айран. Этот молочный, кислый и газированный напиток бывает с добавками или без них, берите по своему вкусу. Айран сделает шашлык из свинины очень нежным внутри и мягким.


лук нарезаем

Очистите и тонко измельчите репчатый лук. Его в маринаде должно быть много. Луковый сок размягчит мясо и сделает его сочным. Также присутствие лука добавляет шашлыку аромата.


добавить соли

Поместите подготовленный лук и всыпьте горсть соли. Теперь тщательно массируйте рукой лук, чтобы он начал пускать сок. Для пикантности добавьте ложку мёда.




специи для шашлыка

Предварительно подберите специи для шашлыка. Чтобы долго не выбирать такие специи, можно брать уже готовые смеси. В таких смесях специй уже подобранные необходимые ароматные травы, которые сделают ваш шашлык ароматным и вкусным. В моём случае использую смесь из паприки, кориандра, тмина, розмарина и тимьяна.


добавить специи к луку

Всыпьте несколько столовых ложек специй к луку и перемешайте. Острый перец всегда добавляйте по желанию в маринад.


мясо нарезать

Для шашлыка нарезайте вырезку так, чтобы было удобно его кусать. Это должны быть небольшие порционные кусочки. Если вы порежете мясо большими кусками, запекаться оно будет долго, снаружи подгорит, а внутри останется сырым.




мясо залейте айраном

Свинину положите в ёмкость с луком и специями и залейте айраном. Перемешайте мясо и отправляйте мариноваться в прохладное место (холодильник). Обычно для маринования такого мяса необходимо 2-3 часа, но если оставить на ночь, получится шашлык ещё вкуснее.


упаковывать мясо с маринадом в зип-пакеты

Отправляясь на пикник или на дачу удобно упаковывать мясо с маринадом в зип-пакеты. Маринад не выливается из такого пакета, да и лишнюю тару (кастрюли или контейнеры) не нужно везти с собой.


запекайте до готовности шашлык, примерно 20 минут

Для запекания шашлыка разожгите мангал и дождитесь, пока все дрова перегорят. Вам необходимо чтобы в мангале были только угли без открытого огня. Нанизывайте мясо на шампуры и запекайте до готовности шашлык, примерно 20 минут.




Свиной шашлык на айране

Подавайте готовый шашлык из свинины на айране со свежими томатами и пряной зеленью по вкусу. И не забудьте про соус к шашлыку.


рецепт свиного шашлыка на айране

С уважением Эльби.


Шашлык на айране: рецепт с фото


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

25.08.2016 / 11:12
Ну, 20 минут на костре для шашлыка мало однозначно. Мы на выходных делали по такому рецепту и мужчины жарили шашлык минут 40, а то и больше. За 20 минут он слегка поджарился только. По самому рецепту маринада могу сказать, что очень вкусно. Мясо остается сочным, очень нежным, чуть сладковатым - видимо, мёд так влияет. В общем, рецепт классный, как раз наступает осенняя пора шашлыков.
29.08.2016 / 12:12
Отличный рецепт, мы всегда делаем на кефире с приправами, надо будет попробовать такой вариант.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал