Куриное филе с овощами в горшочках


Куриное филе с овощами в горшочках
Опубликовано 02.09.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Куриное филе с овощами в духовке, рецепт с фото которого я предлагаю, один из самых простых и беспроигрышных вариантов приготовления вкусного блюда в порционных керамических горшочках. Чтобы вкус овощей и курицы был более насыщенным, ярким, продукты предварительно обжариваются на сковороде в масле, а затем доводятся до готовности в духовом шкафу. Но если обжарка вам не по вкусу или нужно приготовить это блюдо в легком, диетическом варианте, то просто все сложите слоями в горшочек, добавьте бульона или воды и поставьте в духовку. Время приготовления зависит от овощей – молодые готовятся быстро, и уже через полчаса куриное филе с овощами можно подавать к столу. Более зрелые овощи лучше готовить при невысокой температуре, увеличив время приготовления до 50-60 минут.
Вместо куриного филе можете срезать мясо с куриных окорочков или взять бедра без кости.

Как приготовить куриное филе с овощами в горшочках в духовке

Ингредиенты на два горшочка по 600 мл:

- куриное филе – 300 гр;
- картофель – 3-4 клубня;
- морковь – 1 небольшая или 0,5 средней;
- лук – 1 средняя луковица;
- кабачки – 0,5 небольшого;
- помидоры свежие – 1 крупный или 2 небольших;
- масло растительное – 3 ст. ложки;
- перец черный и красный молотый – по вкусу;
- куриный бульон или овощной, вода – сколько понадобится;
- соль – по вкусу;
- любая зелень, сметана – для подачи к столу.

Как приготовить с фото пошагово


мясо нарезать, замариновать

Включить духовку. Пока разогревается до 180-170 градусов, подготовить продукты. Вымыть куриное филе, обсушить, нарезать некрупными кусочками на один укус. Присолить, посыпать перцем черным (свежемолотым) и красным или паприкой. Перемешать, оставить на несколько минут пропитаться ароматами. В это время почистить овощи.


мясо обжарить

Налить в сковороду нужное количество масла, раскалить. Выложить кусочки курицы. Обжаривать, помешивая, пока со всех сторон не появятся золотистые пятнышки. Сильно зажаривать не рекомендуется, чтобы не пересушить филе.



Разложить обжаренную курицу по горшочкам

Разложить обжаренную курицу по горшочкам, прикрыть крышкой, чтобы мясо не остывало или поставить в духовку (в этом случае влить чуть воды или бульона).





обжариваем лук и морковь

В масле, которое осталось после обжарки курицы, спассеровать до прозрачности репчатый лук, нарезанный крупными перьями. Когда лук размягчится, добавить морковь.



добавить картофель

Через несколько минут к обжаренным овощам добавить картофель, нарезанный небольшими кусочками. Обжаривать пока картошка не впитает масло.



Добавить кабачки, выложить измельченные помидоры

Кабачок нарезать крупными кусками и спустя 5-6 минут выложить в сковороду к овощам. Перемешать, подождать несколько минут, чтоб кабачок тоже пропитался маслом, и выложить измельченные помидоры (нарезать мелко или натереть на терке). Тушить пока томат не поджарится.





Овощную смесь переложить в горшочки

Овощную смесь переложить в горшочки, заполнив их почти до верха.



влить воду

Бульон или воду подогреть, посолить по вкусу. Влить в горшочки, прикрыв овощи на 1,5-2 см, обязательно оставив место от края горшочка, чтобы при кипении бульон не выливался из емкости. Поставить в горячую духовку, готовить от 30-35 минут до часа – в зависимости от степени зрелости овощей и выбранного куриного мяса. Но даже если подержать курицу с овощами в духовке дольше, готовое блюдо станет только вкуснее.



Куриное филе с овощами в горшочках

Подавать куриное филе с овощами можно в горшочке, порционно, или разложить по тарелкам и подать дополнив свежей зеленью и овощным салатом. Сметану или томатный соус лучше поставить отдельно, чтобы можно было заправить готовое блюдо по своему вкусу. Приятного аппетита!




Куриное филе с овощами в духовке: рецепт с фото

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

09.09.2016 / 10:08
Очень люблю готовить блюда в горшочках. Я неоднократно готовила такое блюдо, но добавляла уже в готовое блюдо маслинку, а в первоначальном этапе при обжаривании курицы, советую добавить твердого сыра или немного вина. Это делается для того, чтобы филе приобрело необычный приятный вкус. Попробуйте, хоть это и кажется не логичным, но вкус у мяса после духовки будет очень нежным и специфичным
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал