Варенье из мякоти арбуза


Варенье из мякоти арбуза
Опубликовано 14.10.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Дорогие кулинарочки, настоятельно рекомендую вам сварить варенье из мякоти арбуза, рецепт с фото которого я вам и предлагаю. Им сможете удивить гостей и свою семью. Еще приятным бонусом будет то, что рецепт варенья в приготовлении легкий, простой и не напряжный.
Думаю как и Вы, я не раз слышала от домочадцев о нежелании есть приевшееся десятилетиями малиновое, клубничное и абрикосовое варенье. Что-то нужно было с этим делать, ведь остаться зимой без витаминов и сладостей было бы обидно.
Проведя опрос среди них, поняла, что мои родные хотят уже не банальной консервации, а чего-то такого особенного. Я принялась за поиски такого рецепта. Выбор пал на арбуз. Явно не банальный ингредиент для варенья. А дальше уже пошли эксперименты с самим рецептом. И доведя его до совершенства, получив одобрение родных (они то ничего вслух не сказали, но так как они уплели 10 баночек варенья за 2 месяца, я сама это поняла) я делюсь им с Вами.


Ингредиенты:
- арбузная мякоть – 400 гр.;
- лимон- 1 шт.;
- сахар – 400 гр.



необходимые ингредиенты

Как приготовить с фото пошагово
Желательно выбрать сочный, мясистый арбуз без белых прожилок. Моем его. Снимаем с него корочку и вынимаем семечки.
Лимон также моем, ведь нам понадобится не только мякоть, но и кожура. Натираем на терке цедру. А из самого лимона выжимаем сок.
В отдельной посуде смешиваем полученный сок лимона, 200 гр. сахара и стакан воды.
Далее наливаем в кастрюлю 250 гр. воды, ставим ее на огонь.
А мякоть арбуза тем временем режем на кубики и добавляем в уже теплую воду. Закрываем крышкой и увариваем в течение минут 30, пока не увидим, что мякоть размягчилась. Как только это произошло, добавляем туда 200 грамм сахара и цедру лимона. Перемешиваем и вливаем ранее приготовленную сахарно-лимонную смесь и не уменьшая огонь продолжаем уваривать до загустевания массы. На это у меня уходит 30-45 минут.


режем арбуз



добавляем сахар





добавляем лимонный сок

Когда консистенция стала нужной, закатываем в стерильные банки. Приятного аппетита!


готовое варенье



Варенье из мякоти арбуза с лимоном на зиму: рецепт с фото

А еще можете сварить варенье из арбузных корок.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

17.10.2016 / 00:04
В этом году урожай арбузов удался как никогда и поэтому я делала различные заготовки и в том числе это варенье из мякоти, его любят все в нашей семье и долго хранится.
17.10.2016 / 00:26
неужели это действительно вкусно? я каждый раз, натыкаясь на рецепт варенья из арбуза, сомневаюсь в его приготовлении, потому что даже примерно не могу представить как это выглядит, а уж как на вкус тем более)))
17.10.2016 / 03:57
Пробовала такое варенье, вообще вкусняшка, реально кушаешь и как будто арбуз уплетаешь, мне очень понравился, тоже думаю сделать, тем более рецепт есть).
20.10.2016 / 01:23
А на вкус варенье получается очень сладким или более нейтральным? Арбуз даёт водянистость?
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал