Шашлык из баранины


Шашлык из баранины
Опубликовано 09.11.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Я как-то категорически негативно относилась к баранине, до тех пор, пока не попробовала из неё шашлык. Это было в прошлом году, я пришла к подруге, а она предложила попробовать мне эту вкуснятину. Аромат от шашлыка исходил просто божественный, кусочки мяса были очень аппетитными и сочными, а вкус просто восхитительный. Так что я тоже решила попробовать, и теперь я знаю, как приготовить вкусный шашлык из баранины. И должна вам сказать, что он намного вкуснее и нежнее в отличие от свиного. Рецепт этой вкусности довольно прост, в его приготовлении нет ничего трудного, так, что, смело и, не задумываясь, можете приступать к его приготовлению, следуя моим подсказкам. Ну, а уже жаркой шашлыка пусть занимаются мужчины – это у них в крови. Вам лишь остаётся дождаться готовности, а после можете наслаждаться изумительным вкусом. С маринадом шашлыка из баранины можно экспериментировать очень долго, находить тот вкус, который вам по душе, а я остановилась на том, который опишу ниже. Попробуйте, возможно, этот рецепт станет и вашим любимым. Советую также узнать, как приготовить шашлык из козлятины, возможно и такой вариант вам придется по вкусу.
Составляющие:
- кусок баранины,
- несколько крупнейших луковиц,
- соль по вкусу,
- молотый перец по вкусу,
- майонез.



необходимые ингредиенты

Как приготовить с фото пошагово
Сразу же вымоем мясо и нарежем его кусками. Они могут быть как крупными, так и мелкими (вторые немного быстрее можно будет пожарить).


нарежем мясо



нарезанное мясо

К мясу добавим соль, а затем и молотый перец.




добавим соль



добавим перец

Туда же добавим майонез и нарезанный кольцами (1,5 сантиметра по толщине) лук.


добавим майонез





добавим лук

Все перемешаем и оставим в холодном месте мясо для маринования на сутки.


все перемешаем

После истечения указанного времени нанизаем все куски мяса и лук на шампура.


нанизаем мясо

Вручим мясо мужской половине и будем ждать, пока шашлык из баранины будет готов.
Жарить мясо можно на дровах, углях. Кроем того, можно добавлять веточки вишни, так шашлык из баранины выйдет более ароматным и вкусным.




жарим шашлык



готовый шашлык



шашлык из баранины


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал