Квас из меда


Квас из меда
Опубликовано 14.01.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Квас из меда – удивительнейший напиток, который, если вам ни разу не приходилось делать, обязательно стоит приготовить. Все дело в том, что употребляя регулярно такой напиток, можно не беспокоиться о том, что будет авитаминоз. Так же медовый квас прекрасно утоляет жажду, и даже не думайте, что данная вкусность сладкая – это не так! Все в меру! Посмотрите и этот рецепт кваса из цикория в домашних условиях.

По моему опыту могу сказать, что я делала не только данный медовый квас в домашних условиях, пошаговый рецепт с фото без дрожжей, но еще и свекольный. Вы знаете, он так же заслуживает пристального внимания, так как вкус у него получается своеобразный и оригинальный. Но, сегодня я расскажу о рецепте приготовления именно кваса из меда. Готовить его очень просто, ингредиенты доступные, сам процесс же заключается в том, что нужно все выложить в банку, наполнить ее до краев водой и выждать несколько дней. И я нисколько не преувеличиваю, смотрите подробный мастер-класс о том, как же приготовить данный напиток. Очень вкусным получается и этот квас из черного хлеба с дрожжами, рецепт в домашних условиях.



необходимые ингредиенты

Итак, необходимые ингредиенты:

- 2 столовых ложки меда,
- 3 литра воды,
- 6-9 штук изюма,
- 2 столовых ложки сахара,
- можно в данный квас еще добавить несколько кусков бородинского хлеба, однако, я никогда это не делаю. Некоторые еще добавляют дрожжи, но данный рецепт без них.

Как приготовить с фото пошагово


выкладываем изюм

Приступим к самому главному. Выше я описывала, что процесс прост до невозможности, однако, все рассказываю еще раз более подробно, а чтобы вопросов не возникало, добавляю к рецепту пошаговые фото.
В банку на дно выкладываю изюм. Его предварительно вымываю под краном проточной воды, обрываю хвостики, если такие будут попадаться.


наливаю воду

После этого наливаю воду, всыпаю сахар.


добавляю сахар





закрываю крышкой

Выкладываю мед и закрываю банку подходящей крышкой. Научитесь готовить и этот хлебный квас в домашних условиях.


готовый квас

Оставляю медовый квас в домашних условиях, пошаговый рецепт с фото без дрожжей, в теплом месте дня на три. За это время он начнет «пузырится».
Вот такой напиток из меда вышел!


готовый квас 2

Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал