Овощная запеканка с мясным фаршем


Овощная запеканка с мясным фаршем
Опубликовано 30.01.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Из небольшого кусочка мяса можно приготовить вкусный ужин для всей семьи, не затратив на готовку много времени и сил. Речь идет о запеканке, блюде на все времена и случаи. Заглянув в холодильник и проверив содержимое кухонных шкафчиков, легко подобрать продукты, сочетающиеся по вкусу и времени приготовления. А еще запеканки удобны тем, что приготовить их можно из вчерашних макарон или гречки, картофельного пюре, оставшегося от обеда. В этом случае нужно только выложить все слоями или перемешать, поместить в форму и дождаться пока будет готово.

Для овощной запеканки с фаршем в духовке согласно нашему фото-рецепту понадобится всего грамм 200-250 любого мяса: нежирной свинины, говядины или курицы, готовый фарш тоже подойдет. Добавить к мясу можно любые овощи. Обычно в доме есть картошка – ее и возьмем за основу. Для сочности добавим морковь или помидоры, сладкий перец – что любите. А можно выложить слой цветной капусты или брокколи, предварительно отварив на пару до полуготовности, чтобы избавиться от специфического капустного запаха. Остальные овощи, как и фарш, для запеканки используются сырыми, доходить до готовности они будут в духовке. Заливку сделаем из яйца со сливками, молоком или сметаной.

Ингредиенты:

- нежирная свинина или смешанный фарш – 200-250 гр;
- картофель – 5-6 шт.;
- морковь крупная – 1 шт.;
- чеснок – 2-3 зубца;
- лук – 1 крупная головка;
- перец черный свежемолотый – 0,5 ч. л (по вкусу);
- соль – по вкусу;
- яйцо – 1 шт.;
- сметана или майонез – 2 ст. л.

Как приготовить с фото пошагово


мясо измельчить

Фарш можете использовать готовый, из разных видов мяса: курица со свининой, телятина, говядина со свининой или только курица, нежирная свинина. Но лучше перекрутить на мясорубке кусок мяса, срезав с него жир и пленки. Вместе с мясом измельчаем лук и чеснок. Все смешаем, поперчим и приправим солью по вкусу.



добавить яйцо

Взбиваем одно яйцо, добавляем к фаршу, тщательно вымешиваем. Масса должна быть вязкой, слегка липкой. Пока убираем в холодильник или накрываем чтобы не подсыхал верх.



Натираем морковь, добавить сметану и чеснок

Натираем морковь на мелкой терке, смешиваем с пропущенным через пресс чесноком и сметаной (майонезом). Чуть присолим по вкусу. Вместо моркови можно добавить кружочки свежих помидор или болгарский перец. Если делать запеканку только из фарша и картошки, она будет сухой даже несмотря на то, что продукты зальются яйцом и сливками.





картофель нарезать

Включаем духовку, ее нужно раскалить до 180 градусов. Пока разогревается, нарежем картошку и соберем запеканку слоями. Режем картофельные клубни очень тонко, пластинами по 1-2 мм, чтобы быстрее размягчились при запекании.



выложить слой картофеля

Форму смазываем маслом или смальцем. Выкладываем слой картофельных ломтиков, присаливаем, перчим. Кладем еще один слой.



выложить слой из мясного фарша

На него выкладываем слой из мясного фарша. Разравниваем. Можете добавить в фарш при вымешивании немного воды или майонеза, чтобы получился сочнее.





выложить из тертой моркови слой

Закрываем фарш слоем из тертой моркови с чесноком и майонезом (сметаной). Разравниваем его. Выкладывать лучше небольшими порциями, так легче равномерно распределить морковь по всей поверхности.



выложить слой картофеля

Следующий слой делаем из картофеля, он будет верхом запеканки. Укладываем поплотнее, полностью закрывая морковку.


приготовить заливку

Для заливки взбиваем два яйца до появления легкой пенки. Добавляем соль и немного специй на ваше усмотрение. К мясу и картошке много чего подходит: прованские травы, перец всех видов, тимьян, базилик, чабрец, орегано, можно щепотку мяты добавить или молотый кориандр, тмин. Разбавить яйцо можно сметаной, только берите нежирную, жидкую. Или сливками любой жирности, но лучше не делать заливку калорийной, используйте сливки 10-15%.




влить заливку

Все компоненты заливки взбиваем. Выливаем на запеканку, но не всю сразу, а порциями, чтобы смесь проникла между ломтиками картофеля и фаршем до самого донышка. Чтобы нижний слой не получился сухим, протыкаем все слои ножом до низа, наливаем в образовавшиеся лунки заливку.



Запекаем 35-40 минут

Ставим форму на средний уровень духовки с температурой 180 градусов, не выше. Запекаем 35-40 минут. Затем переставляем наверх и подрумяниваем при более высокой температуре минут 7-8. Или же включаем гриль, чтобы сверху образовалась румяная корочка. Подаем запеканку горячей или теплой, с домашней аджикой, салатом из овощей, сметанным соусом. Приятного аппетита!


Овощная запеканка с мясным фаршем

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал