Запеканка картофельная с ветчиной


Запеканка картофельная с ветчиной
Опубликовано 09.02.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

В наши дни картофель пользуется всемирной популярностью. Интересно, что в некоторых странах даже существуют музеи картофеля. В них представлены совершенно разные и уникальные экспонаты – от картин, посвященных этому корнеплоду, до почтовых марок с изображением картофеля.

На некоторых тропических островах картофель даже считался эквивалентом денег. Кстати, сорт La Bonnotte, который выращивают на побережье Франции, является самим дорогим в мире, его клубни очень нежные и их собирают вручную. Стоимость за килограмм составляет около 500 евро.

Получается очень вкусной и сытной эта картофельная запеканка с ветчиной, сыром и помидорами в духовке, рецепт которой я подробно описала для вас ниже. Ее рецептуру, конечно, можно изменять по своему усмотрению. Например: вместо ветчины, можно добавить колбасу, а вместо вяленых помидоров - добавить свежие томаты, которые добавят блюду свежий и изумительный аромат.


Ингредиенты

Список продуктов:

- картофель (средние клубни, 3-4 шт.),
- ветчина (100 гр.),
- сыр твердый (50 гр.),
- масло растительное или сливочное (1 ст.л.),
- вяленые помидоры (6-7 шт.),
- свежий зеленый лук (3-4 стебла),
- соль и черный перец (по вкусу).

Как приготовить с фото пошагово


Выкладываем картофель

Клубни картофеля, не очищая от кожуры, тщательно моем под проточной водой. Для того, чтобы качественно и хорошо помыть картофель, можно использовать мягкую губку, но, конечно же, без моющего средства. Картофель варим в кожуре до мягкости, воду сливаем. Картофель очищаем от верхней кожуры, при этом не забываем вырезать испорченные части на картофеле (если они есть).
Коричневые клубни нарезаем тонкими ломтиками круглой или полукруглой формы и укладываем на масло (используем сливочное или растительное масло на свое усмотрение), которое предварительно наливаем в сковороду. Нарезанные ломтики клубней солим и перчим. Затем на него кладем нежную и сочную ветчину и сыр, нарезанные любой формой.


Выкладываем помидор

Затем кладем часть нарезанных ароматных вяленых помидоров со специями и нарезанный мелко свежий зеленый лук.
Таким образом, укладываем все продукты в таком же порядке: картофель, соль, перец, ветчина, вяленые помидоры, лук и сыр. Уверена, вам понравится и этот простой рецепт картофельной запеканки с фаршем, сыром и грибами в духовке.


Залить яйцами

Заливаем полученный продуктовый микс взбитыми яйцами




Готовое блюдо

Ставим сковороду на плиту и на умеренном огне под закрытой крышкой готовим блюдо из картофеля около 10 минут, до готовности яиц.


Рецепт запеканки картофельной с ветчиной

Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал