Как покрасить яйца свеклой


Как покрасить яйца свеклой
Опубликовано 12.02.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Перед пасхальными праздниками всегда полно хлопот, и первый вопрос, который обычно при этом возникает, – это: как лучше покрасить яйца, чтобы они были необычного красивого цвета и при этом не использовать покупные красители?
Оказывается, есть множество рецептов, которые помогут решить этот вопрос. Если, к примеру, есть желание окрасить яйца в красивый бордовый цвет, для этого можно воспользоваться соком из отварной свёклы. Сейчас я вам и расскажу как покрасить яйца свеклой. Технология покраски очень проста, но важно понимать, что сначала нужно сварить яйца до нужной консистенции (кто как любит), а уже потом окрасить их в подготовленном растворе. Причем так как сок выжимается из отварной свёклы, для нужного эффекта окрашивания яйца нужно держать в этом соке 3-5 часов. Посмотрите также как покрасить яйца на Пасху своими руками в луковой шелухе.
Нужно учитывать, что если яйца имеют более тёмную окраску скорлупы, то и цвет после покраски будет более тёмный и насыщенный, зато белые яйца окрасятся в красивый нежно-розовый цвет.
Важно для таких целей брать довольно свежие яйца, лучше, конечно же, от домашних кур.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- яйцо курицы (домашнее),
- корнеплод свёклы,
- вода (тёплая).

Как приготовить с фото пошагово


Варим свеклу

Окрашивать нужно варёные яйца, поэтому на первом этапе отвариваем их до нужной нам консистенции. Для этого сначала обязательно промываем скорлупу тёплой водой с мылом, затем заливаем яйца холодной водой, присыпаем солью (чтобы не треснули) и варим 3-4 минуты до жидкого (или 7-8 минут до твёрдого) состояния (время отмеряем с момента кипения воды).
Отвариваем корнеплод свёклы в кожуре до готовности. Остужаем, чистим и измельчаем его на тёрке.


Откинуть на сито

Затем перекладываем измельчённую свёклу в марлю и выжимаем из неё сок.


Выкладываем яйцо

Далее разбавляем его водой в небольшом количестве (на 1 свеклу примерно 30 - 50 г воды). Если у вас свекольного сока много, тогда воду можно и не добавлять.
Кладём в этот раствор варёные яйца и выдерживаем их там 3-5 часов до получения нужного нам оттенка цвета (от розового до бордового). Периодически переворачиваем яйца ложкой. Желательно чтобы они полностью были погружены в сок.




Достать яйца

Чтобы немного усилить цвет, покрашенное яйцо можно смазать соком из сырой свёклы.
Вытирать тряпкой яйца не стоит. Их нужно аккуратно выложить на салфетку и подождать когда они высохнут самостоятельно.



Рецепт как покрасить яйца свеклой
Приятных праздников!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал