Простой батон в духовке


Простой батон в духовке
Опубликовано 13.02.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Вряд ли кто откажется от кусочка теплого батона со стаканом молока, а если батон приготовлен собственными руками, с любовью и душевным теплом, он становится в разы вкуснее и желаннее. Мы расскажем, как испечь батон в домашних условиях в духовке. Пошаговый рецепт с фото по шагам поможет вам повторить приготовление, ведь хлебопечка есть не у каждой хозяюшки, а вот духовая печь ‒ газовая или электрическая, есть точно на каждой кухне. Наш рецепт очень простой, запоминается с первого раза. По желанию батон сверху можно притрусить кунжутом, семенами льна, маком.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- дрожжи сухие, сахар и соль – по 1 ч. л.,
- вода – 210 мл,
- мука пшеничная – 320 г,
- масло подсолнечное – 4 ст. л.,
- молоко – 2-3 ст. л.

Как приготовить с фото пошагово


Добавить муку

Для замеса теста лучше брать объемную кастрюлю или миску. Просеиваем в емкость 320 граммов пшеничной муки. Муку лучше просеять через сито, чтобы она напиталась кислородом. Также вы сразу отсеете все нежелательные крупинки, которые могут попасться. В кастрюлю, прямо в муку всыпаем по ложке сахарного песка и поваренной соли.


Добавить дрожжи

Туда же вводим ложку сухих дрожжей. Перемешиваем все сухие ингредиенты.


Добавить масло

Воду подогреваем, отмерив заранее 210 мл. Температура воды не должна превышать 40 градусов, в идеальном варианте – 37-38 градусов. Вливаем воду в сухую основу. Также добавляем подсолнечное масло, нам понадобится четыре столовые ложки. Замешиваем тесто, для начала можно работать ложкой, перемешивая ингредиенты прямо в кастрюле, но после все-таки лучше перекинуть тесто на рабочую поверхность, домесить его уже там. Тесто получается средней плотности. Советуем вам не добавлять муку, если руки липнут к тесту, смажьте руки каплей подсолнечного масла, домесите тесто.




Вымешиваем тесто

Кастрюлю вымываем и вытираем насухо. Смазываем кастрюлю тонким слоем подсолнечного масла, укладываем тесто в кастрюлю. Поверх кастрюли набрасываем чистый пакет или герметично укутываем кастрюлю пищевой пленкой. Оставляем кастрюлю в теплом месте на пол часика, за это время тесто немного вырастет.


Выкладываем на противень

Теперь устилаем противень пергаментом, в этот момент включаем духовку и прогреваем до 200 градусов. На пергамент кладем наше тесто, немного обминая его руками. Набрасываем полотенце, даем постоять еще 15 минут. Теперь по желанию на батоне делаем косые надрезы и смазываем заготовку несколькими ложками молока.


Достать из духовки

Печем батон в духовке 20-25 минут, проверяем легкими постукиваниями, вследствие которых должен быть глухой звук.




Остудить

Теперь убираем батон с пергамента, остужаем его на решетке, ни в коем случае не кладите его сразу в пакет.


Готовое блюдо



Как испечь простой батон в духовке: рецепт с фото

Приятного аппетита!
А к чаю можно испечь сладкие творожные батончики с корицей.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал