Торт "Птичье молоко" с манкой в домашних условиях


Торт "Птичье молоко" с манкой в домашних условиях
Опубликовано 17.02.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 90 мин

А сейчас мы приготовим самый любимый из моего детства торт "Птичье молоко" с манкой. Рецепт с фото пошагово в домашних условиях простого и вкусного домашнего тортика с нежным кремом и шоколадной глазурью несложный. На приготовление понадобится 90 минут. Из указанных в рецепте продуктов получится 10 порций.

Ингредиенты.

Крем:

- сливки или молоко – 550 мл.;
- сливочное масло – 180 гр.;
- манная крупа – 55 гр.;
- сахар – 150 гр.;
- лайм – 1 шт.


Бисквит шоколадный:

- мука пшеничная в\с – 170 гр.;
- какао – 30 гр.;
- сахар – 200 гр.;
- сливочное масло – 200 гр.;
- яйца – 5 шт.;
- разрыхлитель теста – 8 гр.


Глазурь:

- шоколад тёмный – 200 гр.;
- мёд – 100 гр.;
- кондитерская посыпка для украшения торта.

Как приготовить с фото пошагово


Всыпать манку

Готовим крем сначала, чтобы он хорошо остыл. Нагреваем сливки или молоко почти до кипения, тонкой струйкой всыпаем манку. Постоянно помешивая, доводим смесь до кипения.


Добавить сахар

Затем насыпаем сахар, снова всё перемешиваем и варим на умеренном огне 2-3 минуты.


Добавить цедру

Счищаем с лайма тонкий слой цедры, добавляем в манную кашу. Перед тем как чистить лайм кладём его в кипяток на 1-2 минуты, затем моем под краном – цитрусовые часто обрабатывают воском для лучшей сохранности, а воск нужно смывать.




Добавить сок лимона

В готовую манную кашу, когда она остынет, выжимаем сок из лайма. Если выжать сок до того как каша сварится, то молоко свернётся.


Добавить манку

Перекладываем манку в глубокую миску, добавляем нарезанное небольшими кусочками размягченное сливочное масло. Взбиваем крем блендером, убираем в холодильник.


Готовим бисквит

Готовим шоколадные бисквиты. Растираем добела 100 г сахарного песка и сливочное масло. Отделяем желтки от белков. К маслу, взбитому с сахаром, по одному добавляем сырые желтки.




Перемешать

Соединяем сухие ингредиенты для бисквитов – какао, пшеничную муку и разрыхлитель теста, просеиваем, чтобы не было комков. Смешиваем жидкие и сухие ингредиенты.


Добавить белок

100 г сахара и яичные белки взбиваем до образования пиков. Бережно смешиваем взбитые белки с тестом, стараясь не разрушить пузырьки воздуха.


Нарезать коржи

Массу делим пополам, выпекаем два бисквита в разогретой духовке. Температура выпечки 165 градусов. Время выпечки 22 минуты.




Промазать корж

Когда бисквиты остынут, достаём из холодильника холодный крем. Выкладываем на корж весь крем, накрываем вторым бисквитом, края выравниваем кремом.


Полить глазурь

На водяной бане растапливаем шоколад с мёдом. Поливаем торт "Птичье молоко" глазурью.


Украсить торт

Украшаем готовым кондитерским декором и убираем в холодильник на 5-6 часов.




Рецепт торта птичье молоко с манкой в домашних условиях


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

24.10.2017 / 14:22
Если честно, мне не очень нравится вариант с кремом на манной каше. Слишком уж сытным выходит торт, я бы даже сказала, тяжеловатым. Это хорошо для большой компании: маленький кусочек съел - и уже наелся ) и торта хватило всем ) Чтобы тортик был полегче, манку лучше варить не на сливках, а на молоке, и не добавлять к ней сливочное масло. Да и коржи надо бы постараться сделать максимально тонкими. А так, если не обращать внимания на эти нюансы, то крем из манки - очень нежный и вкусный, и отлично держит форму, не расплывается между бисквитами, как это бывает с классическими для птичьего молока кремами на белках и желатине.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал