Картошка тушеная с курицей и овощами в горшочке


Картошка тушеная с курицей и овощами в горшочке
Опубликовано 18.02.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Приготовить картофель с курицей и овощами в горшочке в духовке просто, а как именно и что нужно делать расскажет рецепт с фото. Надо сказать, что еда эта простая, но очень вкусная, по-настоящему домашняя и уютная. Готовить в горшочках намного проще, чем в казанке или в сковородке, и совсем не хлопотно. Все нарезали, выложили слоями, приправили специями, добавили бульон, воду или сметану и отправили в духовку. Останется только отрегулировать температуру, чтобы курица и картошка в горшочках неспешно томились, пропитываясь специями и вкусной подливкой. Кстати, еда получается не только очень вкусной, но и полезной – ведь мы ничего не обжаривали, картошка с курицей спокойно доходят до готовности при невысокой температуре в духовом шкафу. Горшочки с ароматной картошечкой и нежным куриным филе можно и к семейному обеду приготовить, и гостям подать. Не сомневайтесь, такая необычная подача только раздразнит аппетит, и будет съедено все до последнего кусочка!

Ингредиенты для двух горшочков объемом по 600 мл:

- куриное филе – 300 гр;
- картофель – 4 средних клубня;
- морковь – 1 шт (небольшая);
- лук репчатый – 1 шт;
- фасоль стручковая – горсть;
- соль – по вкусу;
- перец черный свежемолотый – по 2-3 щепотки;
- сметана – 3 ст. л. на горшочек;
- вода или бульон;
- петрушка, укроп – для подачи к столу.

Как приготовить с фото пошагово


Нарезать куриное филе

Кроме куриного филе для картошки в горшочках можно взять любое мясо без кости: срезать с окорочков, голени или бедрышек. Нарезать курицу небольшими кусочками, порционными, чтобы было удобно подцепить на вилку или поддеть ложкой. Кстати, недавно мы готовили мясо по-французски с картошкой в горшочках, получилось очень вкусно, поэтому и вам советуем приготовить.


Перекладываем в миску

Переложить в миску, посолить и поперчить. Перемешать, втирая специи, и оставить на 15-20 минут. Как раз за это время прогреется духовка до 170 градусов, а вы успеете нарезать овощи.


Нарезать овощи

Картофель нарезать некрупно, кубиками или кусочками произвольной формы. Морковь сегментами или дольками, лук полукольцами или мелким кубиком.




Выкладываем в горшок

На дно горшочка положить ложку сметаны (если готовите со сметаной). Далее слой картофеля, примерно половина или две трети от необходимого количества. Картофель присолить и поперчить.


Выкладываем мясо

Закрыть картошку куриным мясом. Можно приправить специями для курицы или добавить ароматные прованские травы.


Выкладываем морковь

Высыпать на кусочки курицы лук с морковью. Приправить специями.




Выкладываем фасоль

Положить в горшочки стручковую фасоль. Если замороженная – залить холодной водой на несколько минут. Свежую нарезать кусочками по 3-4 см. Кроме фасоли можно добавить кабачки, сладкий перец, цветную капусту, но тогда картофеля нужно взять меньше, иначе овощной микст просто не поместится с горшочек.


Выкладываем картофель

Верхним слоем выложить картофель. Слегка уплотнить овощи, чтобы до верха горшочка осталось свободное место.


Добавить сметану

Смазать картошку сметаной. Можно смешать сметану с тертым сыром, тогда получится румяная корочка. Влить воду или бульон, чтобы жидкость почти полностью покрыла картофель. Накрыть крышкой. Если крышки нет, можно затянуть фольгой или сделать крышку из пресного теста. Для этого нужно смешать воду с мукой, вымесить плотное тесто (плотнее, чем для хлеба). Сформировать лепешку толщиной 2 см, диаметром немного больше, чем горшочек. Положить сверху, прижать к ободку. Поставить горшочки с картошкой, курицей и овощами в горячий духовой шкаф. При температуре 170 градусов готовить в течение часа. Увеличивать температуру не стоит – при сильном нагреве жидкость начнет интенсивно кипеть и может вылиться из горшочка.




Готовое блюдо

Перед подачей перемешать содержимое горшочка, посыпать рубленой зеленью. Есть два варианта подачи: в горшочке или выложить картошку с курицей и овощами в тарелку вместе с подливкой.


Рецепт картошки тушеной с курицей и овощами в горшочке

Выбирайте удобный для вас вариант и приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал