Картошка запеченная с мясом, грибами и сыром


Картошка запеченная с мясом, грибами и сыром
Опубликовано 23.02.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Если бы этого блюда не существовало, его бы обязательно стоило придумать. Сочетание продуктов беспроигрышное, приготовление предельно простое, а результат всегда восхитительный! Сегодня речь пойдет о том, как готовится картошка с мясом и грибами, и сыром в духовке по простому рецепту с фото. Картошку в том или ином варианте готовят практически в каждой семье, рецептов придумано десятки, если не сотни, но еще один точно не будет лишним.
Запекать картофель удобнее в глубокой форме с крышкой или в казане, гусятнице. Ломтики картофеля, мясо, лук и грибы выкладываются слоями, а между ними делается прослойка из тертого сыра. Чтобы картошка была сочной и нежной, смазывают сметаной или майонезом – на ваш выбор. При небольших затратах получается внушительная порция вкуснейшей картошки с мясом, и пожалуй это самый простой способ вкусно накормить всех гостей за праздничным столом. К слову сказать, выглядит запеченная картошка вполне презентабельно и аппетитно, так что для праздничного стола это блюдо подходит так же хорошо, как и для семейного обеда.

Ингредиенты:
- картофель – 1 кг;
- свинина (лопатка или окорок) – 600 гр;
- лук – 3 крупные головки;
- сыр – 200 гр;
- сметана или майонез – 150-200 гр;
- шампиньоны – 200 гр;
- соль – по вкусу;
- перец черный горошек, кориандр – по 1ч. ложке;
- масло растительное (смазать форму) – 2-3 ст. ложки;
- белый перец или смесь перцев – 0,5 ч. л.

Как приготовить с фото пошагово


специи растолочь в ступке

Набор специй высыпаем в ступку, растираем. Можете использовать молотые специи, подберите состав и количество ароматной смеси на свой вкус.



мясо нарезать

Мясо для запекания выбираем самое мягкое, не совсем постное или даже жирное – опять таки это дело вкуса. Нарезаем толстыми порционными кусками, примерно как для отбивных, но толщину делаем около 3 см.



мясо отбить, посыпать специями

Молоточком отбиваем мясо с двух сторон. Сильно не разбиваем, пласты оставляем примерно вполовину от исходной толщины. Присыпаем молотыми специями, солим. Складываем стопкой, накрываем и пока отставляем в сторону – пусть мясо маринуется.





лук нарезать

Репчатый лук режем крупно – кольцами или полукольцами толщиной около 1 см. Если не любите крупно резаный лук – нарежьте мелким кубиком, но в любом случае при запекании лук размягчится и в готовом блюде его заметно не будет.



картофель нарезать

Картофель режем ровными аккуратными кругляшками толщиной 1-1,5 см. Более толстые кружочки могут не пропечься, внутри останутся сырыми.



выложить слой картофеля

Высыпаем в картофель оставшиеся специи (можно немного отложить для грибов), солим, перемешиваем. Включаем духовку, чтобы пока мы собираем все слои, она успела разогреться до 200 градусов.




выложить лук, грибы

Форму для запекания с высокими бортиками щедро смазываем растительным маслом. На дно укладываем половину картофеля ровным слоем. Смазываем сметаной или майонезом. Далее слой лука (треть), на лук кладем половину грибов.



выложить лук

Грибы приправляем специями, подсаливаем и высыпаем половину оставшегося лука. Лука должно быть много, он даст сочность готовому блюду.



выложить мясо

Отбитое мясо выкладываем в один слой, лучше класть ломти не рядом, а внахлест, чтобы один заходил на другой. Уплотняем, прижимаем к нижним слоям. Смазываем сметаной или майонезом.





выложить лук

На мясо выкладываем оставшиеся грибы, лук, немного майонеза.



слой сыра

Натираем на крупной терке сто грамм сыра, распределяя его ровным слоем.



выложить картофель слоем

Прикрываем картофелем, укладываем ровным слоем. Натираем оставшийся сыр, смазываем майонезом (сметаной). Накрываем или затягиваем фольгой и ставим в горячую духовку.





запекаем 1 час

Запекаем картошку с мясом, грибами и сыром один час. За это время мясо станет мягким, картошка распарится, пропитается мясным соком, маслом и получится очень сочной и нежной.



Картошка запеченная в духовке с мясом, грибами и сыром

Разрезаем запеченную картошку с мясом и грибами и сыром на порции. Поддеваем лопаткой снизу, чтобы захватить все слои. Выкладываем на тарелку, посыпаем зеленью и подаем к столу. Чем дополнить это вкусное сытное блюдо – решать вам. К нему подойдут любые овощные салаты, соленья или маринады. Приятного аппетита!




рецепт картошки запеченной в духовке с мясом, грибами и сыром

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал