Овощное рагу с курицей в горшочках


Овощное рагу с курицей в горшочках
Опубликовано 01.03.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Овощное рагу с курицей в горшочках в духовке, фото рецепт приготовления которого предлагается, встречается в национальных кухнях разных стран, как в холодной Ирландии, так и в жарком Марокко. Такая популярность объясняется просто – еда в горшочках всегда вкуснее чем то же самое блюдо, приготовленное на плите в кастрюле. Ну и немалую роль играет доступность ингредиентов и возможность готовить рагу из самых разных овощей, меняя состав и добавляя их в разном количестве. Можно сделать рагу, где будет много картошки или вовсе без нее, добавить кабачки, капусту всех видов, перцы, баклажаны, фасоль – список можно продолжать долго.
В рецепте для рагу используются как свежие, так и замороженные овощи. Если вы готовите овощное рагу в летнее время, то конечно добавляйте свежую фасоль и брокколи, а зимой разнообразить овощной состав приходится замороженными овощами. Кроме брокколи и фасоли можете добавить сладкий перец или кабачки – чем больше овощей, тем вкуснее будет рагу.
Любая хозяйка без труда справится с приготовлением этого несложного и очень вкусного блюда, потому что никаких навыков, кроме умения нарезать овощи и слегка их обжарить, не потребуется. Чтобы еще больше облегчить готовку и не заниматься разделкой курицы, удобнее купить уже готовое филе без кожи и грудной косточки.

Ингредиенты на два горшочка:
- куриное филе – 300 гр;
- картофель – 3-4 шт;
- лук репчатый – 1 шт;
- морковь – 1 шт (средней величины);
- замороженная стручковая фасоль – горсть;
- брокколи замороженная – 6-7 соцветий;
- масло растительное – 2 ст. л;
- паприка сладкая – 0,5 ч. л;
- соль – по вкусу;
- перец черный молотый – 2-3 щепотки;
- томатный соус – 2 ст. л;
- сметана – 2 ст. л;
- бульон или вода.

Как приготовить с фото пошагово


мясо нарезать

Куриное филе обдаем холодной водой, нарезаем небольшими кусочками. Вместо филе можно взять мясо с бедрышек, окорочков или купить куриные бедра без кости.



Морковь и лук нарезаем

Морковь режем крупной соломкой или ломтиками. Лук шинкуем полукольцами.



картофель нарезать

Картофель режем кубиками средней величины или кусочками произвольной формы, не очень крупно. В отличие от рагу в кастрюле, для приготовления в горшочке овощи режутся небольшими кусочками, чтобы удобно было их доставать.





лук и морковь обжарить

В сковороде разогреваем немного масла, выкладываем лук. Обжариваем до появления золотистого оттенка на краешках и добавляем морковь. Перемешиваем с луком, на слабом огне пассеруем в масле.



добавить картофель

Через две-три минуты добавляем картофель, приправляем специями. Пропитываем картошку горячим маслом.



добавить брокколи и фасоль

Когда картофель изменит цвет, станет маслянистым, добавляем в сковороду с овощами предварительно размороженные брокколи и фасоль. Если соцветия брокколи крупные, разрезаем на две-четыре части, фасоль оставляем кусочками по 3-4 см.





выкладываем слой обжаренных овощей

На дно порционного горшочка выкладываем слой обжаренных овощей. Если любите острые блюда, добавьте немного молотого чили или черного перца.



добавить мясо

Закрываем овощной слой кусочками куриного филе. Приправляем паприкой и черным молотым перцем (для любителей острых блюд паприку заменяем чили).



выкладываем овощи

На куриное филе выкладываем овощи, немного уплотняем содержимое горшочка. Посыпаем перцем и паприкой. До верха не наполняем, чтобы вода при кипении не переливалась через край.




добавить соус

Смешиваем томатный соус и сметану в равном количестве или берем пропорции на свой вкус. Добавляем соль и перец по вкусу. Заливаем овощи. Осторожно по краю наливаем в горшочки немного воды, примерно полстакана (воду нужно подсолить). Накрываем крышкой и ставим горшочки с курицей и овощами в горячую духовку на решетку. Температуру выставляем 160-170 градусов, чтобы овощи равномерно прогревались и не пригорали. Кипение при такой температуре слабое и овощи будут как бы тушиться в собственном соку.



Овощное рагу с курицей в горшочках

Через 45-50 минут овощное рагу с курицей в горшочках будет готово. Выключаем духовку и оставляем горшочки немного отдохнуть от жара. Минут через 15 достаем, осторожно открываем, перемешиваем содержимое. Подаем к столу овощное рагу с курицей порционно, в горшочках, или выкладываем в глубокие тарелки. Приятного аппетита!


рецепт овощного рагу с курицей в горшочках

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал