Глазурь для куличей на желатине (без яиц)


Глазурь для куличей на желатине (без яиц)
Опубликовано 13.04.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

В прошлом году, когда я смазывала куличи глазурью, она у меня потом вся трескалась и осыпалась с них, стоило мне только сделать первый надрез. Даже на работу коллегам как-то было неудобно нести кулич и угощать им всех, так как глазурь вид портила ужасно, несмотря на то, что выпечка была просто превосходной по вкусу. Узнав о проблеме, моя сестра посоветовала мне готовить глазурь для кулича с желатином. Теперь рецепт с фото я предлагаю и вам. Сразу скажу, что такое украшение оставалось мягким, нежным и немного пружинистым даже на следующий день. Поэтому, советую обратить внимание на рецепт, взять его на заметку, так как скоро уже наступят пасхальные праздники, и нужно будет печь вкусные пасхальные куличи и смазывать их глазурью.
Ингредиенты:
- 1 ч.л. желатина,
- 6 ст.л. питьевой воды,
- 200 г сахарного песка,
- несколько капель сока лимона.



необходимые ингредиенты

Как приготовить с фото пошагово
Сразу же нальем 2 ст.л. воды в миску. В нее выложим желатин.


нальем воду



выложим желатин

Сахар всыпем в миску, к нему нальем оставшееся количество воды. Отправим все на огонь. Варить сахарный сироп не нужно, нужно просто дождаться того момента, когда сахар раствориться, этого будет достаточно.




всыпем сахар



добавим воду



проварим сироп

Затем в сахарный сироп выложим желатин.




добавим желатин

Сначала на средних, а затем на больших оборотах миксера взобьем сироп до тех пор, пока он не превратится в глазурь. У меня это произошло за 1 минуту, так миксер у меня довольно с большой мощностью (40 Вт).Если у вас более слабый миксер, тогда, возможно, время взбивания вам потребуется увеличить до 5 минут.


все взобьем

Вот такая гладкая и вкусная глазурь для куличей вышла!


готовая глазурь





готовая глазурь


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал