Яйца мраморные на Пасху


Яйца мраморные на Пасху
Опубликовано 10.05.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Дорогие друзья, сегодня я хочу поделиться с вами несколькими вариантами приготовления мраморных яиц. Яйца мраморные на Пасху своими руками сделать очень просто, да и ко всему этот процесс достаточно интересный. В нашей семье это своего рода традиция уже, в процессе непосредственно участвуют все члены семьи, особенно красить яйца нравится деткам, они с восторгом наблюдают за чудными изменениями, процесс за процессом. Для одного варианта мы будем использовать традиционную шелуху луковую, а для второго, более простого варианта, нам понадобится лишь краситель и капля масла, ну об этом немного ниже. Итак, если вы заинтересованы, давайте вместе с нами займемся подготовкой. Так же посмотрите как покрасить яйца крапивой.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- яйца куриные – 8-10 шт.;
- перламутровый краситель – 1 пакетик;
- красители различных цветов – 3-5 пакетиков;
- масло растительное – 1-2 ст. л.;
- уксус 9% - 1 ст. л.;
- луковая шелуха – 2-3 жмени;
- зеленка – 1 банка;
- марля, ножницы, перчатки, нитки.

Как приготовить с фото пошагово


Всыпать шелуху

Начинаем с более долгого варианта приготовления – очищаем лук, а вот луковую шелуху нарезаем мелкими произвольными кусочками, именно в этом процессе может участвовать вся семья, так процесс пойдет быстрее, да и все домочадцы будут при деле. Нарезаем шелуху и сгружаем в миску.


Моем яйца

Все яйца поочередно вымываем с моющим средством, после очень тщательно промываем под струей прохладной воды, делаем это обязательно.


Обвалять в шелухе

Поочередно обмакиваем влажные яйца в нарезанной луковой шелухе.




Выкладываем на марлю

Марлю заранее нарезаем на небольшие прямоугольные кусочки. Яйцо в шелухе кладем в центр марли.


Завязать яйцо

Собираем марлю краями вверх, завязываем ниткой. Так поступаем со всеми яйцами, которые будут краситься с шелухой. Параллельно подготавливаем три ковша/кастрюли.


Влить воду

В один ковш вливаем воду и всыпаем краситель на выбор – красный/зеленый/голубой. Опускаем на выбор два-три яйца, варим десять минут после закипания воды.




Добавить краситель

В другой кастрюле варим яйца с другим красителем, также отвариваем несколько яиц без шелухи, для разнообразия.


Добавить зеленку

В другую кастрюлю или ковш вливаем зеленку, варим также в течение десяти минут. Работаем в перчатках, иначе все руки будут также окрашены.


Убрать из марли

После варки удаляем марлю, выбрасываем. Яйца можно смазать растительным маслом, для более презентабельного вида.




Обвалять в перламутровой краске

Ну и самый простой вариант – в миске развести перламутровую краску, согласно инструкции. Добавить ложку уксуса, ложку масла, окунать отваренные яйца, оставить на две-три минуты в краске. После достать, дать просохнуть, снова окунуть, и так делать до того, пока насыщенность и рисунок не будут вас полностью устраивать.


Готовое блюдо

Приятного аппетита!
А вы знаете, почему яйца на Пасху красят в красный цвет?

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал