Стейк из свинины


Стейк из свинины
Опубликовано 20.05.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Выход: 2 порции
Нет ничего проще, чем пожарить вкуснейший сочный стейк из свинины на сковороде гриль. Так думают те, кто уже научился готовить это мясное блюдо. Однако почему-то у большинства начинающих кулинаров все же получается из раза в раз не стейк, а самая настоящая «подошва».
Для начала давайте определимся с той частью свиной туши, которая идеально подходит для нашего заветного блюда. Я неоднократно использовала толстую вырезку, которую берут на отбивную. И в результате все равно получается не такое мягкое и сочное мясо, которое я ожидала получить.
Но попробовав приготовить свиной стейк из шейной части, я для себя решила, что буду теперь всегда использовать только ее. Вот как из шеи получается самый вкусный шашлык, так из нее же выходит идеальный стейк.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- свиная шея – 360-400 г,
- соль, перец,
- растительное масло – 1-2 ст.л.

Как приготовить с фото пошагово


Нарезать мясо

Для начала нужно нарезать мясо толщиной 2-2,5 см. у меня получились куски по 180 г. Слишком толстые стейки делать не нужно. Нам важно, чтобы мясо полностью прожарилось, и снаружи при этом осталось не горелым. Запомните, стейк из свинины недопустимо готовить с кровью или средней прожарки. Только полная степень прожарки (Well done). Теперь эти куски свинины натираем солью и перцем. Укладываем в миску и даем полежать минимум полчаса.


Выкладываем на сковородку

Сковороду гриль (у меня чугунная), нагреваем очень хорошо. Затем смазываем ее растительным маслом. Я обычно использую силиконовую кисть или бумажное полотенце, чтобы распределить равномерно жир. Масла должно быть немного. Выкладываем стейки на раскаленную сковороду. Жарим с одной стороны 5-6 минут, убавив огонь до отметки ниже среднего.


Жарим мясо

Переворачиваем и жарим мясо на обратной стороне по времени столько же. Переворачивать желательно только один раз. Готовность стейка проверяем путем прокалывания мяса зубочисткой. Если сок прозрачный, значит наше идеальное блюдо готово к употреблению.




Накрыть фольгой

Перекладываем горячее мясо на тарелку и сразу же накрываем пищевой фольгой, чтобы оно еще немного прогрелось.


Добавить салат

А пока займемся подготовкой овощных салатов, соусов, зелени. Все это вместе с гарниром (по желанию) ставим на стол и в конце перед трапезой подаем стейки из свинины.


Подаем к столу

Получилось действительно роскошное мясное блюдо, которое не стыдно предложить самым дорогим гостям. Они непременно оценят его по достоинству. И быть может, стейк из свинины станет вашим фирменным рецептом.
Мясо вышло сочным и очень вкусным. Оно идеальное.
Приятного аппетита!
А вот как готовится свинной стейк в духовке.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал