Салат из кальмаров и крабовых палочек


Салат из кальмаров и крабовых палочек
Опубликовано 08.06.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Подайте к любому столу этот салат из кальмаров и крабовых палочек. Рецепт с фото поможет вам приготовить очень вкусный и сытный салат. Это настолько любимое праздничное блюдо, что каждый спешит ставить тарелку на стол и приступить к трапезе, поэтому я выношу на стол этот салат последнюю очередь, чтобы немного подержать интригу. Если все на работе, и я одна, самостоятельно готовлю праздничный, торжественный стол, то я могу не предупреждать родных, что их ждет, зато, когда они изучают все представленные блюда и находят там салат из кальмаров и крабовых палочек, то их радости нет предела. Я давно стала замечать, что мои родные стали всё чаще заказывать блюда из различных свежих или замороженных морепродуктов и совсем не важно, что это будет: салат с кальмарами и кукурузой, запечённые мидии с сыром или жаренные в кляре креветки. Все эти морские "гады" манят их и привлекают. Если учитывать, что польза в них максимальная для организма, то я покупаю морепродукты по возможности и тут же угощаю всю семью. Что и вам советую.


Ингредиенты

Необходимые продукты:
- кальмары – 300 грамм,
- крабовые палочки – 200 грамм,
- красная икра – 20 грамм,
- майонезный соус – 150 грамм,
- свежие, зелёные перья лука – для декора,
- яйца куриные – 2 шт.,
- немного соли.

Как приготовить с фото пошагово


Измельчить яйца

Для салата сразу отвариваю куриные яйца, а в другой посуде варю размороженные кальмары. Яйца варю примерно минуток 9, чтобы получились вкрутую. А кальмары кладу в уже бурлящую, кипящую воду и варю 2-3 минутки. Измельчаю кальмары на длинные, тонкие полосочки. Яйца чищу и крошу квадратиком.


Смешать ингредиенты

Крабовые у меня были замороженные, поэтому кладу их на стол и за 30-40 минут они оттаивают. Снимаю пленку, в которой они упакованы, теперь их уже можно нарезать кубичками. Смешиваю в углубленной салатнице все подготовленные ингредиенты: измельчённые в кубики куриные яйца, все крабовые палочки, а также полосочки кальмаров. Яйца после отваривания, после их нарезки слегка солю. Также чуть присаливаю нарезанные кальмары. Можно солить кальмары во время варки, но у меня они все-равно получаются недосоленные, видно вся соль уходит в воду, а не в кальмары. Поэтому солю уже сваренные кальмары, тогда я точно угадываю с количеством соли.


Полить майонезом

Поливаю получившийся морской салат майонезным соусом. Он очень хорошо гармонирует с крабовыми палочками и с кальмарами. Размешиваю лопаткой или ложкой.




Украсить зеленью

Салат перекладываю в салатницу, декорирую измельченным зеленым луком.


Выложить икру

Перед тем как подать готовый салат из кальмаров и крабовых палочек к столу, украшаю его вкуснейшей красной икрой. Кладу маленькую ложечку красной икры на самую верхушку, чтобы салат стал ярче и вкуснее. Перед употреблением салат с добавленной икрой перемешиваю. Bon Appetite!
А вот как готовится картофельный салат с кальмарами.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал