Заварное тесто для эклеров


Заварное тесто для эклеров
Опубликовано 02.08.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

К вечернему чаю можно испечь вкуснейших эклеров из потрясающего, очень нежного заварного теста. Воздушные эклерчики можно сделать с любой начинкой или кремом – заварным, карамельным, сливочным, ореховым. Для приготовления такого теста понадобится немного времени, ведь процесс готовки достаточно простой, правда, потребует от кулинара некоторой сноровки и опыта. Очень вкусным получается и торт полено из заварного теста.
На первом этапе нужно растопить в молоке или воде сливочное масло, чтобы получить однородную смесь. Затем в неё всыпаем муку и хорошенько вымешиваем массу до гладкости. А вот яйца нужно вводить в массу только тогда, когда она практически остынет и очень аккуратно, постоянно вымешивая тесто.
Готовое тесто слегка напоминает крем – оно такое пышное и такое эластичное. А чтобы сформировать из него изделия, нужно воспользоваться кондитерским мешком или при помощи ложки выкладывать на противень шарики из тягучего теста. Смотрите мой рецепт пошагово с фото и готовьте самое вкусное заварное тесто для эклеров.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- масло сливочное – 100 гр.,
- молоко цельное – 125 мл.,
- вода – 125 мл.,
- сахар – 0,5 ч.л.,
- соль мелкая – щепоть,
- мука пшеничная в.с. – 150 гр.,
- яйцо куриное столовое – 4 шт.

Как приготовить с фото пошагово


Влить молоко

В сотейник вливаем молоко и воду, кладём масло (его можно заранее вынуть из холодильника, чтобы оно было уже мягким), всыпаем соль и сахар.


Перемешать

Отправляем на плиту.


Добавить муку

Когда масса начнёт процесс кипения, быстро всыпаем в неё сразу всю муку и быстро начинаем вымешивать массу, движениями снизу вверх.




Вымешиваем тесто

Во время замеса важно добиться лёгкой сухой корочки на тесте, а это возможно когда тесто при постоянном вымешивании прогревать не менее 2 минут в сотейнике. Как только тесто начнёт отставать от дна сотейника – на этом этапе оно готово.


Перекладываем тесто

Теперь мы его будем быстро остужать, для этого перекладываем тесто в другую ёмкость.


Вбить яйцо

Когда тесто остынет до температуры тела, очень аккуратно вводим в него по одному куриные яйца. Посмотрите и такой пошаговый рецепт с фото профитролей с заварным кремом.




Вымешиваем тесто хорошо

Важно после каждого яйца тщательно вымешивать массу – таким образом, необходимо регулировать консистенцию теста (может понадобиться меньше или больше яиц, нежели указано в рецептуре). Должно получиться не густое, но и не жидкое тесто.


Готовое блюдо

Из готового теста формируем профитроли или эклеры, выпекаем их и сервируем стол для десерта.

Приятного чаепития!


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал