Яблочный сидр в домашних условиях


Яблочный сидр в домашних условиях
Опубликовано 07.10.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 60 мин

Предлагаю вам приготовить этот яблочный сидр в домашних условиях. Простой рецепт приготовления слабоалкогольного напитка из свежих яблок. Вам понадобятся сочные, зрелые яблоки любого сорта, немного сахара, 3-х литровая банка, отрез марли, медицинские перчатки.
Напиток получается очень вкусным, ароматным, в общем, если в вашем саду богатый урожай, то советую поставить домашний сидр! Посмотрите как приготовить компот из яблок и апельсинов на зиму.
На приготовление понадобится 1 час, предварительная подготовка займет 4 дня. Напиток будет готов через 70 дней. Из указанного количества ингредиентов получится 2.5 л.

Ингредиенты:

- яблоки – 5 кг.;
- сахарный песок – 600 гр.

Как приготовить с фото пошагово


Моем яблоки

Яблоки перебираем. Фрукты с признаками порчи, битые, с повреждениями для приготовления качественного напитка не подойдут, из них советую сварить джем или мармелад.
Затем смываем мусор и грязь - фрукты должны быть чистыми, хотя немного бактерий для брожения можно оставить.


Выкладываем в чашу

Из яблок вырезаем сердцевину, режем фрукты мелко, измельчаем в блендере до получения однородного пюре. Для измельчения фруктов можно взять обычную мясорубку.


Выкладываем в банки

В чистые банки перекладываем яблочное пюре, заполняем баночки на 2\3 объёма, чтобы осталось место для сахара и брожения.




Добавить сахар

Насыпаем в каждую баночку сахарный песок из расчёта 130-150 г сахарного песка на 1 кг яблочного пюре. Количество сахара берём в зависимости от сорта яблок, к примеру, кислая антоновка потребует больше.


Накрыть марлей

Перемешиваем пюре с сахарным песком. Банку накрываем отрезом марли в несколько слоёв, надеваем резинку или завязываем верёвкой. Оставляем банки при комнатной температуре на 4 дня. За это время появится характерный для брожения фруктов запах.


Процедить

Через 4 дня массу процеживаем. Сок сливаем в чистые банки, на горлышки надеваем резиновые перчатки. Убираем банки в тёмное место, оставляем в покое на 70-75 дней.




Готовый напиток

Через 70 дней напиток готов. Аккуратно разливаем в бутылки, чтобы не поднимался осадок со дна, закупориваем, убираем в холодильник. К столу подаём охлажденным. Посмотрите рецепт компота из яблок и малины.
Для приготовления сидра подходят любые сорта яблок, важно чтобы они были сочными.


Подаем к столу

Перезрелые фрукты не подойдут, так как в них мало сока и много пектина.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал