Плов из баранины в казане


Плов из баранины в казане
Опубликовано 18.10.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Плов из баранины, приготовленный в казане, получается удивительно вкусным и красивым. Конечно, обычный плов, сделанный в кастрюле, тоже вкусный, но в казане все же лучше. Для него вам не понадобится большое количество ингредиентов, не нужны будут и специальные навыки. Но все же надо знать некоторые тонкости и нюансы приготовления плова из баранины в казане. Рецепт с фото ниже расскажет о них подробно и очень доходчиво.
Кстати, если у вас нет казана, то можно приготовить плов из баранины в утятнице.

Ингредиенты:
- рис 1 кг;
- баранина без костей - 1 кг;
- морковь - 1 кг;
- лук репчатый - 1 кг;
- чеснок - 2 шт;
- специи для плова;
- соль.

Как приготовить с фото пошагово


рис промыть

Этап 1.

Беру 1 кг пропаренного длиннозёрного риса фирмы "Мистраль" Индика Gold. Вечером его промываю. Воду сливаю аккуратно, чтобы рис не выплыл с водой. И так много раз, пока вода в рисе не станет прозрачной. Это очень важно! От этого зависит рассыпчатость плова! Затем заливаю водой и оставляю на ночь набухать. Утром он должен выглядеть вот так.


мясо обжарить

Этап 2.

В разогретый казан кладу 200 гр мелко нарезанного курдюка. Обжариваю минуту. Огонь на всех этапах пережаривания на плите должен быть сильным, на полную мощность. После добавляю 1 кг мелко порезанной баранины.

Этап 3.

Прожарив мясо как следует, дав выпариться всей воде, доведя его до золотой корочки, добавляю приправы: приправа для узбекского плова (её где-то пол пачки, она острая), молотый чёрный перец и соль по вкусу.


добавить лук

Этап 4.

Килограмм очищенного репчатого лука режем полукольцами и добавляем к мясу. Обжариваем.




добавить морковку

Этап 5.

Чистим килограмм моркови. Натираем её на крупной тёрке. Моркови может показаться очень много, как и лука, но так и должно быть! Эти овощи дают плову золотистый цвет и пряный вкус. Добавляем морковь к мясу и луку.


влить воду

Пережариваем все вместе, перемешиваем, наливаем кипячёную воду доверху моркови и ждём пока закипит. После накрываем крышкой, убавляем огонь до минимального и тушим все 30 минут.



добавить рис

Этап 6.

После того как овощи и мясо потушились, включаем огонь на полную мощность. Вылив воду из риса, в которой он набухал за ночь, добавляем в казан. Ждём пока он немного осядет и начнёт кипеть.




Понемногу добавляем воду.

Понемногу добавляем воду. Я беру столовую ложку, и держа её над казаном, лью кипяченую воду. Воды доливаем примерно 2-3см. Ни в коем случае ничего не мешаем! Рис должен быть сверху!




Кладём неочищенный чеснок в центр казана

Чистим 1 чеснок, а второй оставляем нечищеным. Когда в рисе сверху выкипит вода, берём палочку диаметром 3–4 см (главное, чтобы она была длинная и доставала до дна). Кладём неочищенный чеснок в центр казана, нажимая палочкой на чеснок.


Продавливаем его до дна.

Продавливаем его до дна.




чеснок очистить и добавить

Старайтесь не перемешать все! Этой же палочкой делаем рядом отверстия и в них кидаем очищенные дольки чеснока, также продавливаем их вниз казана. Убавляем огонь.


Плов из баранины в казане

Этап 8.

После того как выкипела вся вода, выключаем огонь. Хорошо перемешиваем рис, мясо и овощи. Накрываем крышкой. Заворачиваем казан в полотенца, а потом в одеяло на 30 минут. В тепле он доходит без огня. Приятного аппетита!
Многие с предубеждением относятся к баранине. В таком случае мы рекомендуем обратить внимание на рецепт плова из говядины.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

19.10.2017 / 14:27
Все-таки плов нужно готовить в казане, там продукты долго томятся, поэтому и блюдо получается безупречно вкусным. Мой плов от этого отличается тем, что я его готовлю не на воде, а на бульоне.
22.10.2017 / 10:09
Конечно, главное при приготовлении плова является посуда, в которой готовишь. Не зря на востоке плов готовят только в казане. Все дело в том, что если готовить его в простой кастрюле, есть вероятность того,что рис в итоге будет пересушен, а мясо при этом не до конца протушится. В итоге получится просто рисовая каша с мясом. Плов же требует долгого томления в закрытом казане, когда весь рис пропитывается жиром и ароматом от мяса и специй. Нужно быть готовым также к тому,что плов будет очень жирным - так и должно быть, поэтому его и готовят с жирной бараниной. Еще в плов добавляют барбарис для пикантности и чеснока не жалеть. Короче, готовить плов - настоящее искусство!
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал