Обалденная курица на бутылке в духовке


Обалденная курица на бутылке в духовке
Опубликовано 15.11.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

В детстве мама очень часто готовила сочную и нежную курицу на бутылке с кефиром или пивом. Мы ее обожали за ее неповторимый вкус и аромат, за золотистую корочку. На сегодняшний день курица на бутылке в духовке отошла на второй план. Ее чаще стали готовить на гриле. Да и кефир уже производят в пакетах или пластиковых бутылках, а стеклянные ушли в прошлое. Однако, вкус курицы на бутылке не сравнить с курицей – гриль. Она получается очень сочной и нежной за счет испарений из той самой бутылки с наполнителем. И не обязательно ее готовить на кефире, пиво также хорошо справится со своей задачей. Подробный рецепт с фото вкусного блюда я сегодня для вас подготовила. Посмотрите более традиционный рецепт приготовления курицы целиком с картошкой в рукаве в духовке.

Необходимые продукты:

- тушка курицы – 1,5-2 кг.,
- соль – 1 ст.л.,
- перец черный – 1/2 ч.л.,
- паприка –1/2 ч.л.,
- красный перец –1/3 ч.л.,
- приправа для курицы – 1 ст.л.,
- сухой чеснок –1/2 ч.л.,
- горчица – 2 ч.л.,
- майонез – 2-3 ст.л.,
- бутылка пива (0,5 л) – 1 шт.

Как приготовить с фото пошагово


Моем курицу

1. Тушку курицы очистите, и тщательно промойте в теплой воде. Бумажными полотенцами удалите капельки воды. Совет: для этого блюда выбирайте именно курицу для запекания, а не суповую.


Подготовить приправы

2. В миске приготовьте сухую смесь из соли, черного перца, паприки, приправы для курицы, красного перца (молотого) и сухого чеснока. Хорошо перемешайте. Совет: при отсутствии приправы для курицы, можете добавить в смесь карри, куркуму и молотый кориандр.


Добавить майонез

3. Майонез и горчицу соедините с сухими ингредиентами и тщательно перемешайте.




Обмазать специями

4. Полученной ароматной массой обильно смажьте тушку курицы, не забывая и про внутреннюю ее часть. Переложите в глубокую посуду и накройте крышкой (или пищевой пленкой). Уберите в холодильник на 6-8 часов, чтобы курица хорошо промариновалась.


Поместить на бутылку

5. Бутылку пива промойте и откройте. Не выливая содержимое, «оденьте» курицу на бутылку. Важно, чтобы горлышко бутылки оставалось внутри тушки. Это необходимо, чтобы во время запекания курицы пиво не испарялось наружу, а внутри тушки. Это придаст ей сочности и нежности. Установите «конструкцию» из курицы на бутылке на удобный и глубокий противень. Поместите противень в холодную духовку и включите ее. Это необходимо для того, чтобы от перепада температур бутылка не лопнула. А таким образом она будет нагреваться постепенно и с ней ничего не случится. Запекайте курицу на бутылке в духовке при температуре 1800С до румяной корочки, примерно 1,5 часа (зависит от размера курицы). Проверяйте готовность ножом: проткните курицу, и если вытекает прозрачный сок – она готова. Если из тушки вытекает розоватая жидкость – курицу еще необходимо запечь. Не менее вкусной получается эта курица в духовке целиком с чесноком и лимоном.


Выкладываем на тарелку

6. Готовую курицу снимите с бутылки, когда она немного остынет во избежание ожогов. Сервируйте в теплом виде с салатом или любимым гарниром.

Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал