Горбуша с овощами в духовке


Горбуша с овощами в духовке
Опубликовано 01.12.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Горбуша – рыба довольно сухая. И если просто запечь ее в духовке, то получится, мягко говоря, не слишком вкусное блюдо. Гораздо лучше обстоят дела с жарением горбуши. Горбуша с овощами в духовке, конечно, получится сочной, но довольно жирной, обжаренной в большом количестве масла – а это вряд ли понравится тем, кто следит за своим здоровьем и старается придерживаться принципов правильного питания. Как же приготовить горбушу вкусно? Ответ простой – запечь ее с овощами в духовке. Так у вас получится ароматная, сочная рыбка и вкусный гарнир к ней на одном противне. Рецепт с фото уже ждет вас. Также можно попробовать этот вариант горбуши с картошкой в духовке.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- тушка горбуши без головы – 1 шт. весом 650-700 г;
- картофель – 1200-1300 г;
- помидоры – 200 г;
- лимон – половина;
- укроп – несколько веточек;
- подсолнечное масло – 3 ст. л.;
- тмин – 1 ч. л;
- соль – по вкусу;
- черный молотый перец – по вкусу.

Как приготовить с фото пошагово


Отварить картофель

Картофель вымойте жесткой щеткой под проточной водой, чтобы очистить его от остатков земли. Положите картофель, не очищая его от кожуры, в кастрюлю, залейте холодной водой и отварите в течение 15 минут после закипания.


Подготовить ингредиент

Если вы приобрели горбушу с чешуей, ее нужно почистить. Это можно сделать либо с помощью обычного кухонного ножа, либо с помощью специального зубчатого ножа для снятия чешуи с рыбы – такое приспособление существенно облегчит вам задачу.


Нарезать рыбу

Очищенную от чешуи рыбу нарежьте вместе со шкуркой на куски толщиной примерно 3-4 сантиметра.




Выкладываем на противень

Противень смажьте небольшим количеством растительного масла либо застелите просиликоненной пергаментной бумагой – она полностью исключает риск прилипания и пригорания блюда. Выложите на противень кусочки горбуши срезами вверх. Посолите и поперчите с двух сторон каждый стейк.


Добавить картофель

Отваренный картофель вместе с кожурой нарежьте на дольки. Обложите горбушу картофелем со всех сторон, не накрывая ее сверху. Картофель так же, как и рыбу, нужно посолить и поперчить.


Добавить помидор

Чтобы горбуша с овощами в духовке, рецепт с фото которой мы вам предлагаем, получилась действительно сочной, одного картофеля будет недостаточно. Понадобятся еще помидоры и лимон – именно эти овощи пустят в процессе запекания сок, который пропитает рыбу, придаст ей аромат и избавит от сухости. Порежьте помидоры дольками, а лимоны – тонкими полукольцами. Выложите помидоры и лимон поверх рыбы и картофеля.




Добавить масло

Теперь посыпьте все тмином и сбрызните растительным маслом.


Готовое блюдо

Затем поставьте противень с горбушей и овощами в духовку, разогретую до 180° C. И уже через полчаса вы сможете насладиться вкусом нежного, сочного блюда, в сочетании с нежным внутри и подпеченным снаружи картофелем и ароматными слегка кисловатыми помидорами. Если вы уже запекли рыбку, но у вас остался еще свежий кусочек, сделайте вкусную малосольную горбушу в домашних условиях.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал