Необычные индийские лепешки Чапати


Необычные индийские лепешки Чапати
Опубликовано 05.12.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Индийские лепешки Чапати – традиционный индийский хлеб, который готовится из муки грубого помола или обыкновенной пшеничной и ржаной. Такие лепешки можно сравнить с лавашом, который так же, как и чапати, распространенный в странах Средней Азии. Хлеб чапати принято кушать с различными мясными соусами или подливками. Так как лепешки, как и любой хлеб, имеет нейтральный вкус, к нему можно подавать как острые соусы карри или даже сладкие масла и варенья. Чтобы сделать хлеб более сочным и мягким, можете смазывать каждую лепешку сливочным маслом сразу после обжаривания и складывать их стопочкой. После укройте салфеткой, чтобы сохранить мягкость и свежесть. Подавайте лепешки к завтраку, обеду или ужину. Возьмите их на пикник, в дорогу или на работу в качестве перекуса. Рецепт приготовления я подробно для вас описала. Очень вкусными получаются и такие лепешки из кукурузной муки.


Ингредиенты

Необходимые ингредиенты:

- мука пшеничная 160 гр.,
- мука ржаная 150 гр.,
- соль 1 ч.л.,
- масло сливочное по желанию.

Как приготовить с фото пошагово


Просеять муку

В глубокую миску для замеса теста просейте необходимое количество пшеничной и ржаной муки. Затем перемешайте муку венчиком или ложкой, чтобы оба вида муки хорошо перемешались. Чапати можно готовить из одной цельнозерновой муки.


Солим

В тарелку с мукой добавьте небольшое количество соли. Перемешайте.


Влить воду

Добавьте указанное количество кипяченной горячей воды, но не кипящей, и замесите тугое и эластичное тесто. Месить тесто лучше всего руками, так как заготовка должна получится довольно плотной.


Вымешиваем тесто

Тесто для чапати переложите обратно в миску, накройте пленкой или полотенцем и переместите в удобное место на 30-40 минут при комнатной температуре.




Скатать в шар

Достаньте тесто из миски и придайте ему форму колбаски. Затем, с помощью ножа разрежьте на небольшие кусочки, с которых после получим лепешки. Придайте им круглую форму. В данном случае, получилось 12 заготовок.


Раскатать тесто

Отдельный шарик теста раскатайте на доске, присыпанной мукой, с помощью скалки. Толщина такой заготовки должна быть очень тонкой. Если тесто будет прилипать к доске – просто добавьте на ее поверхность немного муки. Проделайте так со всеми комочками теста.


Выкладываем на сковородку

Чугунную сковородку поставьте на огонь. Хорошенько раскалите на большом огне, после чего, без добавления масла для жарки, добавьте на поверхность пласт теста. Жарьте до того момента, пока на поверхности начнут появляться пузырьки.




Перевернуть

Затем переверните на другую сторону и продолжайте жарить на большом огне 1-3 минуты. Заготовки хорошо раздуваются. Проделайте так со всеми лепешками. Очень часто я готовлю и эти лепешки из картофельного пюре на сковороде.


Готовое блюдо

Переложите лепешки на доску или тарелку. По желанию можете смазывать каждое чапати сверху сливочным маслом. Обязательно накройте влажным полотенцем, чтобы они не потеряли свою мягкость.


Подаем к столу

Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал