Пирог с мясом и капустой в духовке


Пирог с мясом и капустой в духовке
Опубликовано 24.12.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Давайте научимся печь домашние пироги. Я говорю не о привычных маленьких и порционных пирожках, а о больших пирогах. Такие пироги это как особая кухня, совершенно домашняя, от которой становится тепло на душе и как-то уютно. Для неопытной хозяйки открытый пирог на основе дрожжевого теста - это высшая кулинария и многие за приготовление таких блюд даже браться не хотят, боятся. Мой Вам совет - не бойтесь. Дрожжевое тесто нужно однажды почувствовать на ощуп, и вы с ним подружитесь. Я сейчас подробно покажу базовый процесс приготовления в духовке открытого домашнего пирога с мясом и капустой с помощью пошагового и подробного рецепта с фото. С такой подсказкой у вас непременно все получится!

Ингредиенты:

- мука пшеничная - 600 гр.,
- молоко - 150 мл.,
- вода питьевая - 150 мл.,
- соль - 1 ч. ложка,
- сахар- 1 ст. ложка,
- дрожжи быстродействующие сухие- 1 ст. ложка без горки или 11 гр.,
- растительное масло - 3 ст. ложки,
- яйцо куриное - 3 шт.,
- капуста белокочанная - 200 гр.,
- мясной фарш - 500 гр.,
- лук репчатый - 1 шт. (большой),
- специи - по вкусу,
- морковь- 1 шт.

Как приготовить с фото пошагово


Влить воду

1. В миске смешайте соль, сахар, молоко и воду. Слегка подогрейте. Я это делаю в микроволновке. Нагреваю жидкость при полной мощности в течение 30 секунд. Теперь добавьте в жидкость 1 куриное яйцо и быстродействующие сухие дрожжи. Перемешайте. Дайте дрожжам пробудиться. Оставьте жидкость постоять. Дрожжи проснуться и начнут работать.



Просеять муку

2. Теперь просейте муку и замесите тесто. Тесто получится неоднородным, рыхлым, часть муки останется сухой. Влейте 3 ст. ложки растительного масла. Замесите тесто руками снова. Тесто будет отходить от рук. Легко собирается в шар. Вымешивайте тесто руками около 5-7 минут.



Вымешиваем тесто

3. У нас получится вот такой славный шар теста или колобок. Затяните миску пленкой. Поставьте тесто в теплое место подниматься. Время подъема зависит от качества дрожжей и температуры. В идеале поставить миску с тестом где-то возле теплой батареи. Можно разогреть духовку до 40 градусов. Выключить ее и в теплую духовку установить миску с тестом. Такое тесто обычно поднимается за 1,5-2 часа. Нагревать духовку выше 40 градусов нельзя. Тесто не только не поднимется, но и сами дрожжи погибнут.





Нарезать лук

4. Пока тесто поднимается, приготовим начинку. Репчатый лук очистите от шелухи и нарежьте полукольцами.



Шинкуем капусту

5, Нашинкуйте тонкой соломкой белокочанную капусту. На крупной терке натрите очищенную морковь.



Выкладываем на сковородку

6. Разогрейте сковороду и на растительном масле обжарьте лук до легкого румянца. Не допускайте подгорания лука.





Добавить морковь

7. К луку добавьте натертую морковь.



Добавить фарш

8. Когда овощи обжарятся, добавьте фарш. Перемешайте и обжарьте все вместе. Начинка будет однороднее и вкуснее, если на данном этапе в сковороду влить около 150 мл. воды. Хорошо размешайте и выпарите воду. Начинка получится более сочная.



Приправить специями

9. Теперь добавьте специи и соль. Хорошо перемешайте.





Обжарить капусту

10. На отдельной сковороде обжарьте капусту на растительном масле.



Перемешать

11. Обжаренную капусту добавьте к начинке. Быстро перемешайте, чтоб нижний слой начинки не пригорел. Начинку переложите в отдельную посудину и дайте остыть.



Раскатать тесто

12. Подошедшее тесто обмять. Разделить на 2 части. Каждую из частей раскатайте в тонкий пласт 0,5 см толщиной.





Выкладываем в форму

13. Пласт теста уложите в подготовленную форму для запекания. У меня форма силиконовая. Она не требует предварительной смазки маслом. Во всех остальных случаях нужно использовать пергамент для выпечки или хорошо смазать противень маслом.



Выкладываем начинку

14. Из теста сформируйте бортики. На середину теста выложите начинку и распределите по всему пирогу.





Залить яйцами

15. В небольшой миске взбейте оставшихся два яйца и немного молока (0,5 стакана). Полученную жидкость слегка присолите, и вылейте равномерно на начинку.



Достать из духовки

16. Разогрейте духовку до 200 градусов. Выпекайте пирог в духовке около 20 минут. Румяный пирог извлечь из духовки. Остудить в форме. Теплый пирог вынуть из формы и переместить на блюдо или широкую тарелку. Пирог нарезать и подать к столу.



Подаем к столу

Не нужно бояться дрожжевой выпечки. Она не так страшна в приготовлении как вам кажется. Каждый может научиться печь такие нехитрые пироги, а начинку можно менять. По такому принципу можно приготовить даже сладкий пирог. Единственное, на первом этапе замеса нужно уменьшить количество соли в тесте и добавить сахара.
Начинку тоже можно разнообразить. Например, картофельная с фаршем, с соленым творогом и жареным луком, чисто грибная начинка, куриное филе, ассорти из разных колбасных изделий с капустой или с картошкой. Можно фантазировать и фантазировать. Пробуйте. Я думаю, это вам по плечу!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

26.06.2018 / 20:28
Пироги люблю разные, но, наверное, больше всего люблю с капустой и мясом, капуста придает сочности пирогу, а мясо сытности. Чаще беру диетическое куриное мясо, реже - постную говядину.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал