Гуляш из курицы с подливкой


Гуляш из курицы с подливкой
Опубликовано 01.03.2018
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Гуляш из курицы с подливкой – отличный вариант блюда, которое подойдет практически к любому гарниру. Рецепт с фото пошагово поможет приготовить его со сметаной, благодаря которой блюдо получается нежнее. Гуляш отлично сочетается с воздушным картофельным пюре, гречкой, рисом, макаронами и т.д. Гуляш предлагаю приготовить из куриного филе, но также можно использовать и другие части птицы, предварительно удалив все кости. Гуляш – венгерское блюдо, любимо многими еще из далекого прошлого, раньше гуляш частенько подавали в каждой столовой, конечно мяса там было не так много, а вот соуса всегда предостаточно, вкусно и очень аппетитно.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- филе куриное – 270-300 г,
- морковь – 1 шт.,
- лук репчатый – 1 шт.,
- томатная паста – 1 ст.л.,
- сметана – 2 ст.л.,
- масло растительное – 3 ст.л.,
- соль, перец – по вкусу,
- мука – 1 ст.л.,
- чеснок – 2 зубчика,
- паприка – 2 ч.л.

Как приготовить с фото пошагово


Нарезать лук

Подготовить овощи – очистить и вымыть морковь и лук, просушить. Нарезать морковь небольшими брусочками, лук нашинковать кубиками.


Нарезать мясо

Куриное филе сполоснуть и просушить, нарезать кубиками. Если используется другая часть курицы – окорока, голени или тушка, удалить кости, по желанию снять кожу, нарезать мясо.


Добавить сметану

В отдельной емкости соединить томатную пасту и сметану.




Влить воду

Влить 150-170 мл чистой фильтрованной воды, размешать хорошо.


Выкладываем на сковородку

Прогреть сковороду с растительным маслом, переложить курицу, морковь и лук. Поджарить все ингредиенты 8-10 минут на среднем огне.


Добавить чеснок

Разобрать головку чеснока, взять 1-2 крупных зубчика, очистить и нарезать мелкими кубиками. Добавить чеснок в сковороду, посолить и поперчить все ингредиенты.




Просеять муку

Всыпать ложку пшеничной муки, перемешать и поджарить все еще пару минут.


Влить соус

Влить соус, который приготовили из томатной пасты и сметаны, добавить паприку. Тушить гуляш 10-15 минут, пока соус не станет загустевать. В конце приготовления снять пробу на соль, перец. Подавать гуляш из курицы с подливкой к столу с пюре или любым гарниром.


Выкладываем на тарелку

Приятного вам аппетита!
А вот рецепт гуляша из свинины с подливкой.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал