Шах-плов


Шах-плов
Опубликовано 10.03.2018
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Королевский азербайджанский плов с рассыпчатым рисом, ароматным мясом и сухофруктами - настоящий кулинарный шедевр. Не даром именно это блюдо считается праздничным, его подают на самые пышные торжества, без него не обходится ни одна свадьба. Шах-плов запекается в лаваше. Это не только очень эффектная и оригинальная подача плова, этот прием позволит рису лучше пропитаться мясным соком и ароматом сухофруктов. Я еще описала для вас рецепт с фото плова в горшочках в духовке.


Ингредиенты

Ингредиенты:

- рис – 200 гр.,
- курица – 400 гр.,
- сухофрукты (чернослив, курага, финики, инжир, изюм – по вкусу) – 150 гр.,
- лук репчатый – 1 шт.,
- сливочное масло – 30 гр.,
- лаваш тонкий армянский – 1 шт.,
- приправа для плова.

Как приготовить с фото пошагово


Влить воду

Шаг 1. Сухофрукты заливаем кипятком и оставляем для размягчения на 5-10 минут. Для приготовления плова обычно используют любые сухофрукты. Если вам не нравится сочетание сладких фруктов с мясом, оставьте только курагу и чернослив.


Промыть рис

Шаг 2. Рис хорошенько промываем в проточной холодной воде и отвариваем до полуготовности, предварительно немного посолив.


Нарезать лук

Шаг 3. Лук режем полукольцами.




Пассеруем

Шаг 4. Обжариваем лук на сковороде до золотистого цвета.


Добавить мясо

Шаг 5. Добавляем мясо и слегка обжариваем.


Приправить специями

Шаг 6. Приправляем мясо, добавляем 1/3 стакана воды. Традиционные приправы для плова – шафран, куркума, барбарис, зира. Сейчас на полках в магазине можно найти уже готовые смеси приправ, обратите внимание, чтобы все эти компоненты были в составе.




Тушим

Шаг 7. Тушим мясо с сухофруктами 5-7 минут, пока не выпарится жидкость.


Выкладываем в форму

Шаг 8. В глубокую форму для выпечки (можно также использовать казан или кастрюлю) укладываем нарезанный тонкими полосками лаваш. Предварительно каждую полоску нужно слегка смазать сливочным маслом. Концы должны свисать, чтобы затем накрыть ими рис.


Выкладываем плов

Шаг 9. Выкладываем на лаваш слоями: рис, мясо с сухофруктами, повторяем несколько раз.




Завернуть

Шаг 10. Заворачиваем лаваш. Сверху кладем кусочки сливочного масла. Еще посмотрите как готовить плов с курицей в кастрюле, получается очень вкусно.


Подаем к столу

Шаг 11. Запекаем в духовке при температуре 200 градусов 20-30 минут, пока лаваш не станет золотистым. Подаем к столу в горячем виде.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

11.03.2018 / 15:40
Плов получился просто объедение, только вместо кураги я положила семена граната. Вкус получился необыкновенный, чуть с кислинкой.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал