Вафельные трубочки


Вафельные трубочки
Опубликовано 24.03.2018
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Кто же не помнит вкус этого замечательного лакомства. Для многих это приятные детские воспоминания. Вы помните пломбир в вафельном стаканчике? В моем маленьком городке его часто продавали на улице. Строгая продавщица громким голосом зазывала покупателей: «Мороженое! Мороженое! Только здесь». И мы всем двором уплетали приятную холодную сладость. А потом в ближайшей кулинарии появились вкусные сладости и мы подолгу выбирали пирожное, зажав в руке заветные пятачки. Особой популярностью пользовались у всей местной детворы вафельные трубочки в советской вафельнице. Крема там, по нашим меркам, всегда было мало, но вкус у них был просто волшебный. Приспособления для их изготовления в домашних условиях появились значительно позже, поэтому нынешним детям повезло больше. Рецепт приготовления с фото этого гениального кулинарного произведения предельно прост: в нем всего 4 доступных компонента. Принимайтесь за дело. Просмотрите и такой рецепт на трубочки для электровафельницы.


необходимые ингредиенты

Ингредиенты:

- 180 грамм сливочного маргарина,
- 3 свежих куриных яйца,
- 1 стакан сахарного песка,
- 1 стакан просеянной пшеничной муки высшего сорта.

Как приготовить с фото пошагово


соедините сахар и яйца

В глубокую емкость по одному выпустите яйца, приобщите рафинированный сахар и взбейте миксером до нежной пузырчатой массы.


добавьте маргарин

Маргарин распустите на медленном огне, дайте жидкой маслянистой массе немного остыть и соедините со сладкой яичной смесью.


добавьте маргарин

Просейте пшеничную муку и постепенно добавьте к основной массе. Взболтайте тесто миксером или венчиком. Однородная тестовая заготовка должна иметь консистенцию не очень густой сметаны (раньше бы сказали «разведенной»).




вылейте тесто

Разогрейте электровафельницу, смажьте углубления рафинированным или дезодорированным подсолнечным маслом и заполните формы наполовину. Плотно прижмите крышку и выпекайте тонкие вафли по 1-2 минуты с каждой стороны, толстые – 2-3. Время тепловой обработки может быть изменено с учетом особенностей вашего теста и электроприбора.


испеките вафлю

Горячие, податливые вафельные блинчики сразу сверните трубочкой. Уверена, вам понравятся и эти вафельные трубочки со сгущенкой.


сверните трубочки





готовые трубочки

Начинку выберите согласно вашим вкусовым предпочтениям. Вы можете наполнить их кремом, приготовленным из сгущенного молока с сахаром, либо заварным, сливочным или белковым. Если вы готовите угощение для взрослых – начинка может быть не сладкой, к примеру, с использованием измельченного твердого сыра с небольшим количеством майонеза, крабовых палочек, морепродуктов. Главное – она не должна быть водянистой, иначе тонкие трубочки промокнут и потеряют вкус и привлекательность. Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

25.03.2018 / 17:10
Такие трубочки готовлю почти каждые выходные, их очень любят дети и муж. Иногда делаю их без начинки, тоненькими и хрустящими, рассыпчатыми. Часть муки заменяю картофельным крахмалом, он придает хрупкость вафлям. А если с начинкой, то взбиваю миксером вареную сгущенку, сливочное масло и измельченные в блендере грецкие орехи. Иногда чайную ложку какао-порошка добавляю.
26.03.2018 / 13:42
Мне больше всего нравятся такие трубочки с белковым кремом. Он не увлажнят трубочки, и они остаются хрустящими.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал