Пасхальный кулич без дрожжей


Пасхальный кулич без дрожжей
Опубликовано 19.04.2018
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Куличи всегда наполняют дом праздничным настроением, поэтому традиционно их пекут накануне Пасхи. Рецепты бывают очень разные: кто-то предпочитает старинные бабушкины рецепты и готовит куличи из богатого дрожжевого теста. А кто-то печет куличи на современный манер без дрожжей. Мне, например, очень нравится рецепт пасхального кулича без дрожжей, по мне, он - самый вкусный. Бездрожжевое тесто экономит массу времени, это тоже большой плюс. Если не хотите долго возиться с тестом, вариант кулича без дрожжей именно для вас. Я стала печь такие куличи через год: один год вожусь с дрожжевым тестом, с опарой, а на следующий год облегчаю себе задачу и пользуюсь рецептом без дрожжей. Надеюсь и вам приглянется мой рецепт.


Ингредиенты

Ингредиенты:
- 2 стакана пшеничной муки,
- 200 грамм творога,
- 150 грамм сливочного масла,
- 2 шт. куриных яйца,
- 2 щепотки куркумы,
- 1 стакан сахарного песка,
- 1 чайн. л. пищевой соды (без горки),
- 1 столов. л. лимонного сока,
- 2 горсти изюма,
- 1 щепотка ванилина.

Как приготовить с фото пошагово


Растереть творог с сахаром

Смешиваем творог с сахарным песком и слегка растираем ложкой. Я не перетираю творог через сито, люблю, когда в куличах попадаются кусочки творога. Если вы хотите, то можете перетереть его через сито.


Добавить желтки, масло и, куркуму

Вбиваю также в тесто два куриных яйца, вливаю остывшее растопленное масло и еще всыпаю немного куркумы для придания тесту красивого цвета.


Смешать соду и лимонный сок

Соду гашу лимонным соком, она сразу вступит в реакцию и станет пузыриться.




Добавить муку, изюм

Добавляю гашеную соду в тесто, кладу вымытый (обязательно просушенный) изюм и всыпаю муку. Перемешиваю тесто, и оно полостью готово. Вот так за несколько минут мы с вами приготовила полноценное тесто для куличей.


Выложить в форму

В формочки кладу тесто, наполняю объем наполовину. Тесту не нужно выстаиваться в формах, а сразу ставим в разогретую духовку.


Испечь

Выпекаем кулич 35 минут, духовку выставить сразу на температуру 180°. Готовый кулич вынимаем из формы и остужаем.




Готово

Наносим красивую глазурь на остывший кулич. Рецептов глазури тоже много, мне нравится и с лимонным соком, и на белках с желатином...


Приятного аппетита

Всех с праздником, со Светлой Пасхой!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал