Венское тесто


Венское тесто
Опубликовано 26.04.2018
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

В нашей семье по укоренившейся традиции в выходные дни должна быть какая-нибудь свежая выпечка. В моей записной книжке масса всевозможных рецептов. Большинство из них одноразовые, а вот любые изделия из нежного венского теста всегда получаются необыкновенно вкусными. Само по себе тесто универсальное и не требует невероятных усилий и пристального внимания. Меня, к примеру очень устраивает техника приготовления: сделала заготовку, через несколько часов тесто подошло и можно отправлять полуфабрикаты для выпекания. Через 30-40 минут к чашке ароматного кофе можно подавать горячие пирожки со сладкой начинкой из свежих фруктов или повидла. Иногда я делаю великолепные булочки с корицей, пироги или крендели. Все получается очень вкусно. Манящий запах божественной сдобы собирает всех домашних за одним столом. Самое главное, чтобы вы использовали для вашей выпечки правильный рецепт венского теста, рецепт наших бабушек и мам. Именно с таким я вас сегодня и познакомлю.
Ингредиенты:
- 250 грамм просеянной муки высшего сорта,
- 150 миллилитров пастеризованного молока,
- 1 свежее куриное яйцо,
- 0,5 чайной ложки сухих дрожжей,
- 20 грамм белого кристаллического сахарного песка,
- щепотка поваренной соли,
- 30 грамм 72% сливочного масла.



необходимые ингредиенты

Как приготовить с фото пошагово
Просейте 200 грамм белой пшеничной муки и соедините с дрожжами. Придайте предварительно размягченное масло и перемешайте с мукой до образования крошки. Сделать это можно вилкой, а лучше размять компоненты рукой. Приобщите сахар и крупную соль.


соедините муку и дрожжи

Молоко подогрейте до температуры не более 36 градусов. Оно должно быть немного теплым. Убедитесь, что температура вас устраивает (капните каплю на внутреннюю часть запястья: вы должны почувствовать едва ощутимое приятное тепло) и приобщите к мучной массе.


влейте молоко

Перемешайте и введите яйцо. Размешайте массу, всыпьте оставшуюся муку и замесите легкое упругое тесто. Миску с тестовой заготовкой накройте пищевой пленкой и поставьте в укромное теплое место, без сквозняков, чтобы тесто увеличилось в объеме не меньше, чем в два раза. Через 2 часа можете приступать к формированию выбранных лакомств.




перемешайте тесто



всыпьте еще муку



замесите тесто





поднявшееся тесто

Поскольку тесто всегда получается очень легкое, то и времени на тепловую обработку полуфабрикатов нужно совсем не много. Выберите правильный температурный режим и не забудьте проверить готовность деревянной палочкой. Свежезаваренный чай, компот из сухофруктов – все будет кстати. Приятного вам аппетита и хорошего дня.


готовое тесто

Ну, а на пасхальные праздники рекомендую вспомнить про венское тесто для куличей, с ним ваша пасхальная выпечка будет просто волшебной!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал