Свекольник как в детском саду


Свекольник как в детском саду
Опубликовано 15.05.2018
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Свекольник – это почти борщ, но без капусты. Он готовится с колбасой, мясом или постным, на бульоне, кефире или квасе, но для детей выбирают самый диетический и вкусный вариант, который я вам и предлагаю. Вы можете сварить свекольник как в детском саду. Рецепт с фото поможет вам приготовить горячий свекольник на курином бульоне. Пока варится бульон, свеклу тушат отдельно с добавлением воды или нескольких ложек бульона, и закладывают в суп уже почти готовой. Кроме свеклы понадобится картофель, лук, морковка и немного томатной пасты для цвета. Подают свекольник со сметаной – она слегка подкисляет суп, делает его вкуснее и сытнее.
Куриный бульон для детского свекольника делают не очень наваристым и готовят без добавления специй и зелени. Прозрачность в этом случае не обязательна, так как суп будет заправляться свеклой, которая окрасит его в яркий насыщенный цвет.


Ингредиенты:

- куриный бульон – 2 литра;
- свекла – 2 шт;
- картофель – 3-4 шт;
- морковь – 1 шт;
- лук репчатый – 2 небольшие головки;
- томатная паста – 2 ст. л;
- масло растительное – 2 ст. л;
- соль – по вкусу;
- сметана – для подачи.

Как приготовить с фото пошагово


варим бульон

Куски курицы кладем в кастрюлю, наливаем два литра холодной воды. На сильном огне даем закипеть, сразу снижаем нагрев до слабого. Шумовкой собираем пену. Подсаливаем, прикрываем неплотно и варим минут 40-50 до готовности мяса.



тушим свеклу

Свеклу режем кружочками, затем тонкой короткой соломкой. Высыпаем в разогретое масло. Помешивая, тушим 20-30 минут пока не станет мягкой. Чтобы не пригорела, вливаем немного воды или бульона.



нарезаем овощи

Процеживаем готовый бульон. Пока вновь закипает, нарезаем овощи для свекольника. Режем соломкой морковь, картофель брусочками, лук мелко кубиком.





добавляем к свекле морковь, лук

Морковь и лук высыпаем к свекле, предварительно выпарив из сковородки всю жидкость. Перемешиваем, накрываем и оставляем томиться на слабом огне минут на 8-10.



добавляем в бульон картофель

Картофель перекладываем в закипевший бульон. Варим при слабом кипении до готовности.



добавляем томат

В сковороду с тушеными овощами добавляем томатную пасту или натираем две-три свежих помидорки (можно добавить консервированные вместе с соком). Прогреваем, слегка поджариваем томат.





добавляем поджарку

Перекладываем овощную поджарку в кастрюлю с картофелем. Размешиваем, варим до готовности.



свекольник готов

Перед выключением проверяем мягкость овощей – свекла, картофель и морковь должны стать очень мягкими, легко разламываться при нажатии. При необходимости подсаливаем.



свекольник как в детском саду

Разливаем горячий свекольник по тарелкам. Сметану подаем отдельно. Для взрослых можно подкислить суп лимонным соком и добавить молотый перец. Приятного аппетита!
А еще очень вкусно получается окрошка с курицей на тане.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал