Торт "Зебра" на кефире


Торт "Зебра" на кефире
Опубликовано 28.05.2018
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Многие жители мегаполисов живут в бешеном ритме города, следуя известному графику: дом – работа – дом. Зачастую большую часть бодрствования занимает, к сожалению, работа. На женщин возложена же еще миссия выполнения бытовой работы, воспитание будущего поколения и, безусловно, ежедневной «готовки». Очень хочется, чтобы было больше свободного времени на общение со своими близкими, прогулки в парке и т.д. Именно поэтому я часто выбираю для приготовления дома простые, совсем не сложные блюда, но при этом вкусные и яркие. Например, вечером к чаю мне удается достаточно часто готовить в домашних условиях красивейший торт "Зебра" на кефире. Этот полосатый бисквит получается таким интересным благодаря контрастному сочетанию обычного светлого теста и шоколадного, и скорее напоминает не зебру, а тигра. Десерт легкий и немного влажный, прекрасно подходит и к дружеским встречам за сладким столом, и к вечернему семейному чаепитию, и даже к любому празднику (если смазать полосатые коржи любимым кремом и украсить по своему усмотрению, например, шоколадной глазурью). Рецепт с фото пошагово этого торта я детально описала, чтобы вы его смогли приготовить дома. Еще посмотрите как приготовить торт "Зебра" в мультиварке.


необходимые ингредиенты

Ингредиенты:

- 1 стакан кефира любой жирности (лучше с заканчивающимся сроком годности),
- 1 стакан сахарного песка,
- 100-150 грамм маргарина или домашнего сливочного масла,
- 2-3 куриных яйца,
- 2-3 чайных ложки какао-порошка,
- 3 стакана просеянной пшеничной муки,
- 1 чайная ложка пищевой соды.

Как приготовить с фото пошагово


добавьте соду

Кислый кефир влейте в любую глубокую емкость, добавьте ложку пищевой соды, дождитесь завершения процесса «гашения» соды (при соединении кислого кефира с содой станет образовываться большое количество пузырьков).


добавьте сахар

На водяной бане растопите маргарин или домашнее масло, остудите немного. Затем добавьте указанное выше количество сахара, куриные яйца, взбейте все составляющие миксером.


добавьте яйца





соедините с кефиром

Теперь соедините с кефиром. Перемешайте, поделите тесто пополам.


в одну добавьте какао

Муку тоже поделите пополам, всыпьте ее в обе части.
В одну, всыпьте пару ложек какао-порошка и смешайте хорошенько.


готовый торт

Емкость для выпекания смажьте тщательно маслом. Тесто выложите поочередно, то светлое, то темное с добавлением какао, таким образом, чтобы получилась «зебра» или «паутинка».
Поставьте полосатый пирог в духовой шкаф и выпекайте около 40 минут при температуре 200 градусов по Цельсию. Если Вы сомневаетесь, готов ли пирог, то проткните его в одном месте чистой и сухой деревянной палочкой. Пирог "Зебра" приготовленный в домашних условиях считается хорошо пропеченным, если палочка осталась сухой.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

29.05.2018 / 16:45
Много лет я делала Зебру по такому рецепту, только вместо кефира добавляла сметану. Пирог практически всегда "падал", т.е. сначала поднимается, когда ставлю его в духовку. А потом опускается, становится больше похожим на блин, чем на пирог. Но сделав один раз на кефире, он поднялся и таким остался. Мне это очень понравилось. Пирог получается не таким жирным, бисквит плотный, но не слипшийся. В общем, теперь это мой любимый рецепт. Кефир, действительно, лучше брать не совсем свежий. Яиц можно использовать не 2-3, а 4. И сверху пирог лучше всего полить растопленным шоколадом или шоколадной глазурью.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал