Как заморозить клубнику на зиму в холодильнике


Как заморозить клубнику на зиму в холодильнике
Опубликовано 12.06.2018
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Клубника – одна из самых вкусных ягод, которая только существует, особенно, если попадается сладкий сорт, то пройти мимо просто невозможно. Сегодня поговорим о том, как заморозить клубнику на зиму в холодильнике – процесс этот быстрый и не сложный, зато какое блаженство вас будет ждать зимой. Я замораживаю клубнику давно, в основном пользуюсь тремя способами – заморозка цельных ягод, заморозка измельченной клубники с сахаром, заморозка клубничного пюре в кубиках. Первый вариант чаще использую для украшения или в качестве прослойки/наполнителя пирогов, второй вариант – просто кушать ложкой, подавать к мороженому, блинам, оладьям и т.д. Третий вариант заморозки использую чаще для различных коктейлей или напитков – в графин можно налить газированную воду, бросить немного мяты, лайм, заполнить клубничными кубиками – напиток вкусный и полезный.

Ингредиенты:

- клубника – 2 кг;
- сахар – 300 г.

Как приготовить с фото пошагово
Подготовить ягоды клубники, просмотреть, чтобы клубника была цельная и красивая, а главное – чтобы она была сладкая! Вымыть ягоды клубники под струей проточной воды.


подготовить клубнику

Оборвать у всех клубничек чашелистики, после клубнику разложить на кухонные бумажные полотенца, пусть она полностью просохнет.


просушить клубнику

Сухие клубнички разложить на плоские большие тарелки и отправить в морозильную камеру, как только ягоды слегка подмерзнут, сгрузить их в контейнер или пакет, замораживать следующую партию, пока вся клубника не будет переработана.




переложить клубнику на блюдце

Другую часть клубники можно измельчить – сложить клубнику в чашу блендера, добавить сахар. Расчет клубники и сахара может быть любым, зависит от вашего вкуса, на килограмм клубники можно взять 300 граммов сахара, или, можете использовать большее количество песка.


клубника в блендере

Измельчить клубнику и сахар до однородности.


клубничное пюре

Расфасовать клубнику с сахаром по небольшим контейнерам, закрыть и отправить в морозилку.




разложить пюре по контейнерам

Также клубнику можно заморозить в специальных контейнерах для льда, для этого варианта также ягоды можно измельчить с сахаром, но можно измельчить и просто так, без сахара, разлить после пюре по ячейкам и убрать в морозилку.


пюре из клубники в контейнере



Как заморозить клубнику на зиму в холодильнике

Приятного вам аппетита!
Смотрите также, как заморозить болгарский перец на зиму - это тоже очень удобно.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

12.06.2018 / 18:05
Для заморозки целиком лучше всего подходят ягоды клубники среднего размера, примерно одинаковые по величине. Слишком крупные ягоды "выбиваются" из массы, в контейнере получается много пустого места. Все остальные, а также слишком спелые и мягкие, либо сразу съедаются, либо перекручиваются на мясорубке и в морозилку. Мороженые цельные ягоды можно есть целиком, а не только использовать в блюдах - главное тут не упустить момент, когда ягода будет готова для поедания. То есть она должна чуть-чуть оттаять. Если слишком оттает, то становится мягкой и неприятной на вид и вкус. А вот чуточку оттаявшую мы дома обожаем грызть как мороженое.
13.06.2018 / 13:18
Я морожу клубнику целыми ягодами, без сахара. Потом при желании ее можно перебить в то же пюре. Или резать на дольки и использовать для выпечки и десертов. Лично я люблю в манники и разные пироги замороженную клубнику добавлять.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал