Праздники » Новый год 2025 »

Какого числа отмечают Старый Новый год 2025?




Во многих семьях в нашей стране с 13 на 14 января бурно отмечают такой интересный и особенный праздника, как Старый Новый год. Традиция этого праздника держится уже давно, но многие не знают, откуда взялась такая привычка: праздновать Новый год в январе целых два раза.

Итак, какого числа старый новый год 2025, знают практически все – 14 января. То есть, отмечать этот праздник следует в ночь с 13 на 14 января. Но вот откуда появилась такая традиция? Есть две версии, обе из которых являются правдоподобными и любопытными.

Содержание []

Какого числа отмечают старый новый год 2025 и почему





Когда-то Новый год на территории России отмечали весной – 22 марта. Это был праздник весны, связанный с урожаем и началом нового земледельческого цикла. Ничего романтичного и общего с нашим Новым годом те традиции не имели. Вскоре на Руси было принято христианство, был принят новый календарь. По нему новый год стали праздновать осень, а именно – 1 сентября. Причем, в разных регионах праздник отмечали по-прежнему весной, а некоторые смогли перейти на осенний режим. Много путаницы. Только в XV веке четко определили и постановили, что все на Руси официально должны считать началом нового года 1 сентября.

В 1699 году по указу Петра I празднование нового года было вновь перенесено. По старому стилю празднование было перенесено на 1 января, что по новому стилю приходится как раз на 14 января. Так постепенно и сложилась у нас традиция праздновать новый год по новому стилю (1 января) и по старому стилю (14 января).



Старый Новый год




Но это историческая версия, церковь имеет свое мнение на данный счет. Встречать Старый Новый год встречают на наших территориях, потому что церковь придерживается юлианского календаря. А он отстает от более распространенного григорианского календаря как раз на 12 дней. Интересно, что с первого марта 2100 года эта разница вообще составит 14 дней. Поэтому, Старый Новый год надо будет отмечать на день позже.

Ученые о Старом Новом году



Когда отмечают старый новый год 2025, знают все, но вот ученые астрономы считают, что дата этого праздника не является научной. Они утверждают, что действующий календарь не является идеально точным. Если провести необходимые исчисления, то окажется, что новый стиль, по которому более широко и официально отмечают новый год, является более точным. Очень важно, говорят астрономы, чтобы календарь точно отражал положение Земли по отношению к Солнцу. Некоторые астрономы вообще предлагают начать вести собственный отсчет времени и установить третью, астрономическую дату наступления нового года.



Как праздную Старый Новый год



Этот праздник, который, как мы уже выяснили, многие отмечают очень весело, не является официальным выгодным днем. Но это не мешает росту популярности Старого Нового года. Российский центр изучения общественно мнения выяснил, что более 60% людей страны отмечают Старый Новый год. Наиболее популярно проводить празднование у студентов, рабочих и предпринимателей. В целом эту традицию поддерживают люди до сорока лет, имеющие специальное или среднее образование, а также довольно высокие доходы.

Когда-то давно этот день был праздником Святого Василия. Когда гадания на старый новый год проводятся, они считаются наиболее точными и правдивыми. Так что, если хочется узнать свое будущее, то ночь на Старый Новый год для этого подходит лучше, чем любая другая ночь в году. Во многих регионах страны праздника Святого Василия сопровождался не только гаданиями, но также весельем, плясками и песнями.

Также на нашем сайте вы можете узнать о других правдивых гаданиях на Старый Новый год.





Гадания на Старый Новый год


Любопытен обычай варения каши. До наших дней он не сохранился, но был очень интересным и сильным. В новогоднюю ночь, в два часа, старая женщина должна была принести из амбара купу, а самый старый мужчина – принести воду из колодца. Крупу и воду нельзя трогать, пока не истопится печь. После этого надо сесть всем членам семьи за стол. Самая старшая женщина должна размешивать кашу в горшке и произносить ритуальные слова. Когда хозяйка ставила кашу в печь, все должны были встать из-за стола и поклониться каше. Готовую кашу доставали из печи, но не кушали, а внимательно ее нее смотрели. Если горшок был полон, а каша наваристая и рассыпчатая, она пророчила семьи в наступившем году счастье и благополучия, хороший урожай. После гадания кашу оставляли на столе и кушали только утром. Но если каша вываливалась за края горшка или горшок трескался, то семье это не предвещало ничего хорошего. Такую кашу сразу выбрасывали.

Также был интересный обряд празднования Старого Нового года, когда в ночь ходили в гости и угощались блюдами из свинины. На каждом столе обязательно должна была стоять запеченная свиная голова. Дело в том, что святой Василий являлся покровителем свиноводства. Именно в честь этого на столе в праздник должно было быть много блюд со свининой. Это приносило хозяевам хорошую прибыль в будущем году.







В наше время на Старый Новый год становится популярной другая интересная традиция – лепить на этот праздник вареники с сюрпризами, которые предсказывают будущее. Необходимо позвать гостей и налепить много вареников, в некоторые из них положить ритуальными символы. Это может быть монета, символизирующая богатство, кольцо – замужество, соль кладется в вареники и означает упорный труд, а сахар – сладкую жизнь.

Теперь точно известно не только какого числа отмечают старый новый год 2025, но и почему праздник проходит именно с ночь с 13 на 14 января. Чем больше в жизни праздников и веселья, тем лучше. Поэтому, мы желаем вам яркой и праздничной жизни. Самое главное – никогда не уставайте веселиться!

А также советуем вам прочесть нашу интересную статью о традициях и приметах на Старый Новый год.



С праздником!



Разместил: Миловица [offline]
Дата: 03.08.2021 / 14:13
Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал