Лепешки на кефире на сковороде


Лепешки на кефире на сковороде
Опубликовано 15.09.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Иногда проще и быстрее сделать вкусные лепешки в домашних условиях, чем сходить в магазин. Тем более, магазинные хлебобулочные изделия во многом уступают домашней выпечке. Предлагаю вам приготовить к ужину лепешки на кефире на сковороде. Рецепт с фото этих лепешек очень прост. Так почему бы и вам не попробовать их испечь?

Ингредиенты:

- мука пшеничная – 3 ст.;
- кефир (жирность не имеет значения) – 1,5 ст.;
- соль поваренная – 1-1,5 ч. л.;
- растительное масло (желательно оливковое) – 3 ст. л.;
- сода или разрыхлитель – 1-1,% ч. л.

Как приготовить с фото пошагово


Влить кефир

1. Кефир влейте в мисочку и немного подогрейте. Обжигающим он быть не должен, примерно градусов 35-40. Жирность кефира на вкус лепешек особо не повлияет, но учитывайте, что чем ниже жирность кефира, тем он более кислый.

Кстати, кефир можно заменить домашним йогуртом.



Добавить муку

2. Просейте муку в отдельную тарелку или сразу в миску к кефиру. Можно добавить все количество муки за один раз или постепенно всыпать порциями.


Замесить тесто

3. Добавьте растительное масло. Если используете оливковое, то лучше взять нерафинированное. Лепешки получатся очень ароматными. А если подсолнечное, то желательно без запаха. Лепешки с подсолнечным нерафинированным маслом – на любителя. Всыпьте в тесто соль. Если используете разрыхлитель, то перемешайте его с мукой. Если соду – то погасите ее уксусом и добавьте в самом конце. Начните перемешивать тесто лопаточкой. А когда станет трудно ее проворачивать, начните мять его руками. Месите, пока тесто не станет однородным и эластичным. Держите наготове еще немного муки. Тесто не должно прилипать к рукам, поэтому подсыпьте муки, если так получилось.




Накрыть тесто

4. Накройте тесто дышащим чистым материалом и оставьте при комнатной температуре на 30-40 минут. За это время по тесту разойдется клейковина, и оно станет более прочным, эластичным и однородным.


Раскатать тесто

5. Отдохнувшее тесто тонко раскатайте скалкой в круглую лепешку.


Выложить на сковородку

6. Сковородку разогрейте. Выложите заготовку. Выпекайте на медленном огне минут 5-7 до легкого золотистого цвета. Масло на сковородку лить не нужно. Сковородка должна быть сухой.




Перевернуть

7. Потом аккуратно переверните и еще пеките минут 5.


Лепешки на кефире

Готовые лепешки на кефире можно есть как теплыми, так и холодными. Если вам удалось довольно тонко раскатать тесто, то их можно использовать вместо тонкого армянского лаваша для приготовления закусочных рулетов или вместо хлеба. Также можно делать домашнюю шаурму.
Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал