Домашний сыр из молока


Домашний сыр из молока
Опубликовано 25.09.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Вы запросто приготовите этот домашний сыр из молока, рецепт с фото пошагово вам в этом поможет. Поэтому грех не попробовать. Куда там покупной брынзе. Натурально, вкусно, полезно, просто. Что еще нужно, чтобы убедить хорошую хозяйку попробовать приготовить такой продукт дома?

Ингредиенты:

- молоко коровье (домашнее или пастеризованное) – 1 л;
- кефир – 100-150 мл;
- небольшой пучок укропа;
- чеснок свежий – 1-2 зубчика;
- растительное масло без запаха, очищенное – 1 ч. л.;
- соль - щепотка;
- черный молотый перец – щепотка.

Как приготовить с фото пошагово


Молоко и кефир

1. Домашний сыр лучше готовить из жирного молока и нежирного кефира. Из молока с большим содержанием жира получиться больше сыра. А нежирный кефир – более кислый, что будет способствовать скорейшему и лучшему створаживанию. Конечно, лучше готовить из домашнего молока. Но в таком случае его обязательно нужно вскипятить. Пастеризованное молоко кипятить не обязательно, но его нужно очень хорошо нагреть, до 90 градусов минимум. Не снимая молоко с огня, влейте в него кефир. Сразу пойдет реакция, и молоко свернется. Готовьте массу на медленном огне еще несколько минут, пока сыворотка не станет прозрачной.


Отжать от сыворотки

2. Потом выложите основу для сыра в несколько слоев марли и отожмите от сыворотки. Последнюю не спешите выливать. На ней можно приготовить вкусную домашнюю выпечку, например, тонкие блины.


Творог

3. Хорошо отожмите творог, который будет основой нашего домашнего сыра. Его должно получиться около 200-250 граммов. Пусть он постоит и хорошо остынет.




Нарезать укроп

4. А у вас как раз будет время заняться другими ингредиентами. Небольшой пучок укропа сполосните, обсушите и мелко нарубите.


Нарезать чеснок

5. Чеснок очистите и измельчите. Чтобы он не давал слишком резкий привкус и аромат в готовом сыре, подрумяньте его на растительном масле. Делайте это быстро, чтобы чеснок не пригорел.


Смешать ингредиенты

6. В чашу блендера положите основу для домашнего сыра из молока. Всыпьте измельченную зелень и чеснок. Посолите и поперчите.




Взбить

7. Включите прибор и взбейте до однородности.


Поместить под гнет

8. Затем положите домашний сыр из молока и кефира с зеленью снова в марлю, свяжите свободные концы. Поместите в миску. И поставьте сверху гнет. Это может быть банка с водой или заготовкой на зиму. Что угодно, что создаст небольшое давление. Поставьте сыр под гнетом в холодильник. Путь он проведет там от нескольких часов до суток. За это время он станет плотным и однородным.


Домашний сыр из молока и кефира

Подавайте сыр как угодно, но от себя порекомендую попробовать его с гренками. Ну очень вкусно!

А еще советуем приготовить домашний сыр на закваске.

Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал