Малосольные огурцы в кастрюле


Малосольные огурцы в кастрюле
Опубликовано 22.07.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: 11
Время приготовления: 24 мин

Малосольные огурчики вкусны, полезны и низкокалорийны. Подходят на закуску к обеду, на ужин или к пикнику, а также к праздничному столу в качестве салатного ингредиента. Рецептов множество, а реально вкусный и быстрый найти довольно сложно, но на нашем сайте он есть. Малосольные огурцы, рецепт быстрого приготовления в кастрюле – к вашему вниманию.


Ингредиенты

Ингредиенты:
- свежие дачные огурчики – 1,5-2 кг;
- поваренная соль – 4- ч. ложки;
- стебли укропа (вместе с зонтами) – по вкусу;
- листья хрена – по вкусу;
- молодой чеснок – 1 головка;
- черный перец – 5-10 горошин;
- очищенная вода – 2-2,5 литра.

Как приготовить с фото пошагово


Добавим в кастрюлю укроп

На дно вместительной кастрюли из нержавейки или любой другой на ваше усмотрение укладываем рубленые стебли и зонты укропа, горошины черного перца, а также листья хрена.


Добавим в кастрюлю огурцы

Далее идут со срезанными попками свежие огурчики. Овощи перед приготовлением нужно промыть в проточной холодной воде.


Добавим чеснок

Следующий ингредиент – чеснок. Его необходимо очистить и нашинковать в произвольной форме, но не слишком мелко.




Добавим в кастрюлю укроп

Затем снова слой ароматных укропных стеблей с зонтиками.


Добавим соленую воду

Покрываем конструкцию соленной водой. Соли берем 1 чайную ложку с горкой на 1 граненый стакан воды.


Малосольные огурцы в кастрюле

Огурцы и укроп должны слегка утонуть в жидкости.




Малосольные огурцы в кастрюле

Устанавливаем пресс (у нас тарелка с банкой) и отправляем кастрюлю в холодильник. Через сутки малосольные огурцы можно и на закуску подавать. Если огурцы будут использоваться для салата, то подержим кастрюлю с прессом дня два-три.


Малосольные огурцы, быстрый рецепт в кастрюле

Быстрые малосольные огурцы в кастрюле получаются в меру солоноватыми. Их и взрослым на закуску хорошо и детишкам посмаковать тоже.



Малосольные огурцы: рецепт быстрого приготовления в кастрюле



Малосольные огурцы, рецепт быстрого приготовления в кастрюле


Для этого рецепта нельзя выбирать слишком крупные плоды – они до конца не просолятся. Огурцы должны быть средних размеров, твёрдые, тёмные (без желтизны), с тонкой кожицей, небольшими пупырышками. Перед засаливанием желательно попробовать плоды, чтобы убедиться, что в них нет горечи. В кастрюлю легче, чем в бутыль, уложить огурчики и поставить их под гнёт.

Ингредиенты:

• 2 кг огурцов;
• 10 листьев хрена;
• 10 зонтиков укропа;
• ½ ч.л. чёрного перца горошком;
• 10 горошин перца душистого;
• 5 шт. листьев лавра;
• 5 шт. гвоздичных бутонов;
• ½ ч.л. горчичных семян;
• 4 ст.л. соли;
• 2 л воды.

Приготовление:

Замочить плоды в воде на несколько часов. Снизу укладывать листья хреновые и укропные зонтики, далее – огурцы и другие ингредиенты.

Соль отдельно растворить, вскипятить. Дать рассолу чуть-чуть остыть. Влить рассол в огуречную тару с пряностями.

Сверху придавить гнётом, можно использовать тарелку с соответствующим диаметром. Часов на 8 оставить тару с огурцами в комнате. По истечении времени – поместить в холодильник. Через сутки малосольные огурчики готовы.

Малосольные огурцы под чесночным соусом





Малосольные огурцы, рецепт быстрого приготовления в кастрюле


Любителям чего-нибудь остренького, пряного и пикантного пригодится рецепт. Для него потребуется чуть больше ингредиентов, но зато получится отменное самостоятельное салатное блюдо и времени на ожидание готовности уйдёт меньше.

Ингредиенты:

• огурцы - 8 штук;
• лук репчатый - 8 головок;
• уксус – на вкус;
• 2 ч.л. сахара;
• 2 ст.л. растит. масла;
• семена кунжута;
• 4 головки чеснока;
• молотый перец – по вкусу.

Приготовление:

Огурцы, лук нарезать соломкой, поместить в кастрюлю. Чеснок почистить, мелко нарезать.
Добавить в овощи сахар, чеснок, уксус, перец, всё перемешать. Растительное масло сильно нагреть, всыпать в него семена кунжута.

Кипящее масло с кунжутом вылить в ёмкость с огурцами и пряностями. Дать блюду остыть. Огурчики готовы, можно подавать на стол!

Малосольные огурцы в кастрюле

Основные правила, как готовить малосольные огурцы и помидоры:

1. Перед тем как приготовить хрустящие огурцы малосольные, их рекомендуется замочить минимум на 3 часа в простой прохладной воде. Из огурцов выйдет весь воздух, а полое пространство внутри заполнится жидкостью - тогда готовые соленые или маринованные огурцы будут хрустящими.

2. Чтобы огурцы были хрустящие, в тару с огурчиками кладут дубовые, вишнёвые, смородиновые листья, а также хрен.



Малосольные огурцы, рецепт быстрого приготовления в кастрюле


3. Хрен с укропом, эстрагоном, сельдереем и чесноком в рассоле придадут аромат, даже если огурцы засаливают холодным способом.

4. Мариновать или заквашивать огурцы нужно в стеклянной или эмалированной таре, нельзя для этого использовать алюминиевую: алюминий окисляется в соленой воде.

5. При укладывании в тару вниз кладут более крупные плоды, сверху должны быть более мелкие огурцы или помидоры. Пряности перемежать с плодами слоями: слой огурцов (помидор), слой пряностей.

6. Для охлаждения укупоренную банку нельзя ставить охлаждаться на сквозняк, она может лопнуть.

7. Степень готовности малосольных огурчиков определяется по оливковому окрасу, не нужно ждать их потемнения: тёмные плоды солонее светлых. Серединка «оливковых» огурцов остаётся сладкой, а сами плоды – хрустящими.

8. Классический способ получения бочковых огурцов «как у бабушки»: соль в рассоле должна растворяться постепенно, не сразу. Для этого сверху в залитую тару поместить марлевый мешочек с солью и дать постоять при комнатной температуре дня 2-3. В это время из огурчиков выделяется собственная кислота, взаимодействуя с солью. Таким образом, получаются квашеные бочковые огурчики. Этот способ подходит для тех, кто не любит возиться с закатками или не хочет вредить здоровью уксусной кислотой.

9. После того как плоды с пряностями уложены, сверху устанавливается гнёт, тару убирают в тёмное прохладное место. Если температура воздуха выше 27 градусов, малосольные огурцы или томаты будут готовы уже через пару дней. Для ускорения процесса можно тару с огурцами поставить под прямые солнечные лучи.

10. Чтобы огурцы с помидорами просолились быстрее, желательно укладывать в тару небольшое количество овощей.

11. Если сорвалась крышка с банки маринованных помидоров или огурцов, рассол нужно вылить, залить свежим, крышку прокипятить, и маринуем заново.

12. Чтобы в бочковых огурцах или помидорах не появлялась плесень, сверху на овощи нужно уложить мелко нарезанный хрен.



Малосольные огурцы, рецепт быстрого приготовления в кастрюле


13. Заквашивать огурцы или помидоры лучше всего в августе или сентябре.

14. Вкус малосольных квашеных овощей во многом зависит от качества воды: в идеале она должна быть родниковой или отстоявшейся. На качестве воды лучше не экономить: можно купить питьевую воду в магазине или отфильтровать водопроводную. Также для улучшения вкуса в воду на некоторое время можно погрузить серебряный или медный предмет.

15. Соль для засолки брать крупную каменную, но не морскую и йодированную. Если брать мелкую соль, огурчики будут мягкими и не хрустящими.



Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал