Как покрасить яйца в желтый цвет без химических красителей


Как покрасить яйца в желтый цвет без химических красителей
Опубликовано 12.04.2016
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Совсем скоро наступит прекрасный и самый светлый праздник – Пасха. К этому дню мы напечём ароматных разнообразных куличей, наготовим всяких вкусностей и, конечно же, никак нельзя обойтись без традиционных крашенок или писанок. В каждой семье есть свои традиции, как готовить такие яйца: некоторые окрашивают их при помощи натуральных красителей – луковой шелухи, корицы, куркумы, чая, другие же для этих целей используют пищевые красители, палитра красок которых более разнообразна. Но есть особенные обычаи расписывать яйца при помощи воска перед тем, как опустить их в красящий раствор.
У нас всегда наряду с крашеными были и расписные яйца. Это весьма увлекательное занятие, в которое обычно вовлекается вся семья. Придумываются разнообразные орнаменты наряду с классическими, которые являются оберегами для всей семьи. Сначала они наносятся на свежее сырое яйцо простым карандашом, а затем уже специальным конусообразным приспособлением, в которое заливается жидкий воск, начинают расписывать яйца. После того, как они будут сварены в красящем растворе, воск легко снимается над свечой и на том месте, где мы прорисовывали узоры, получатся непрокрашенные места.
Есть несколько методов окрашивания, но самый простой – положить яйца в красящий раствор и отварить их в нём. Вот таким методом я и предлагаю вам воспользоваться, он самый простой и доступный. В этом рецепте я расскажу, как покрасить яйца в желтый цвет без химических красителей. И если вы не научились до сих пор рисовать воском орнаменты, не отчаивайтесь – научитесь в другой раз или в следующем году, а пока просто сделайте красивые яркие яйца и украсьте ими свою пасхальную корзину.
Мы обойдемся без химических красителей.
В качестве натурального красителя у нас будет куркума.


Ингредиенты для окраски яиц в желтый цвет


Ингредиенты:
- куркума (порошок) - 4 ст.л.,
- уксус (столовый) - 1 ч.л.,
- соль - 1 ч.л.,
- яйца куриные свежие - 3 шт.

Как приготовить с фото пошагово


смешать воду, соль, уксус, куркуму

Прежде всего, подготовим яйца к покраске. Для этого тщательно вымоем их с мылом в тёплой воде. А затем вытрем насухо и протрём спиртом, чтобы обезжирить поверхность, в результате чего краска лучше ляжет на скорлупу.
Немаловажный момент – для окрашивания куркумой, чтобы получить желаемый ярко-лимонный цвет, мы берём яйца с белой скорлупой.
Выдерживаем яйца при комнатной температуре несколько часов, чтобы они были комнатной температуры, иначе велика вероятность, что они полопаются при варке.
В кастрюлю с холодной водой кладём соль и уксус, перемешиваем и добавляем порошок куркумы.


кладём яйца и ставим кастрюлю на огонь

Затем кладём яйца и ставим кастрюлю на огонь. Варим яйца 10 минут с момента закипания воды.
Если хотите чтобы яйца имели насыщеннее цвет, то оставьте их в этом растворе на пару часов.


полируем растительным маслом для придания блеска

А затем остужаем их, вытираем насухо и по желанию полируем растительным маслом для придания блеска.




Как покрасить яйца в желтый цвет без химических красителей

Обязательно приготовьте к празднику творожную пасху, это тоже несложно. Приятного аппетита!


рецепт окраски яиц без химических красителей


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал