Диетическая капустная запеканка


Диетическая капустная запеканка
Опубликовано 12.11.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 35 мин

Диетическая запеканка из капусты с яйцом – простое и полезное блюдо, которое я советую приготовить на завтрак. Эта запеканка зарядит вас энергией до обеда, пополнит рацион полезными микроэлементами и витаминами. К запеканке приготовьте укропный соус на основе нежирного кефира или несладкого йогурта с морской солью, так блюдо получится более сочным.
На приготовление понадобится 35 минут. Из ингредиентов, указанных в этом рецепте, получится 2 порции.

Ингредиенты:

- обезжиренный творог – 200 гр.;
- яйца – 2 шт.;
- капуста белокочанная – 300 гр.;
- овсяные отруби – 30 гр.;
- куркума, паприка, сушеная зелень, соль;
- масло для жарки;
- свежая зелень и соевый соус для подачи.

Как приготовить с фото пошагово


Размять творог

Разминаем обезжиренный творог в миске или протираем его через сито, если есть твёрдые крупинки.


Вбить яйцо

Затем колем в миску куриные яйца. Для диетического меню возьмите яички от курочек, выращенных на свободном выгуле.
Растираем творог с яйцами.


Добавить отруби

Потом насыпаем в миску овсяные отруби и оставляем на 5-10 минут. За это время отруби впитают влагу. Вместо овсяных можно взять любые отруби – пшеничные, ржаные или гречневые.




Добавить капусту

Белокочанную капусту шинкуем тонкими полосками, бланшируем 7 минут в кипящей солёной воде, откидываем на дуршлаг, остужаем.
Добавляем в тесто остывшую капусту.
Кстати, это блюдо можно готовить с любым видом капусты – брокколи, цветной, брюссельской. Время предварительной обработки (в нашем случае бланшировка) примерно одинаково.


Приправить специями

Приправляем тесто: насыпаем щепотку молотой красной паприки, 1\3 чайной ложки куркумы, сушёную зелень (петрушку, сельдерей). Молотая куркума придаёт готовому блюду приятный жёлто-золотистый цвет. Всё вместе солим по вкусу, хорошо перемешиваем.


Выкладываем в форму

Форму с антипригарным покрытием или чугунную сковороду смазываем тонким слоем растительного масла для жарки, выкладываем тесто ровным слоем.




Достать из духовки

Духовку нагреваем до 170 градусов Цельсия, готовим 20-25 минут до золотистой корочки.


Подаем к столу

К столу подаём запеканку горячей, сразу из духовки. Перед подачей поливаем капельками соевого соуса и украшаем блюдо свежей зеленью.

Приятного аппетита!


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

13.11.2017 / 12:02
Очень люблю такую запеканочку, но предпочитаю ее все-таки делать с броколли, очень вкусная и нежная получается. Для завтрака подойдет идеально. Только вот у меня муж и сын мясоеды, я когда готовлю и на них такое блюдо, добавляю вареную куриную грудку, калорий намного больше не становится, а вот едят они ее с куда большим удовольствием. Броколли отвариваю пару минут, хотя ее можно и сырую класть, она очень нежная, так что запекается моментально. Творог дает приятный молочный привкус, хотя не всем нравится такой вариант. Моя подруга делает с яйцом и мукой, но такой вариант конечно намного "тяжелее".
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал