Ньокки из тыквы с чесночно-сметанным соусом


Ньокки из тыквы с чесночно-сметанным соусом
Опубликовано 24.02.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Приготовить тыквенные ньокки, рецепт которых мы предлагаем, достаточно просто. Они мало чем отличаются от ленивых вареников или клецек, но внимания требуют куда меньше, хотя определенная сноровка и расторопность не помешают. Главное правило приготовления любых ньокки – чем меньше вы месите тесто и проводите разные манипуляции над ним, тем лучше будет результат. Это как раз тот случай в кулинарии, когда умеренность в готовке очень уместна. Не старайтесь придать кусочкам теста правильную, ровную форму, а само тесто вымесить до гладкости. Результатом ваших чрезмерных стараний будут резиновые кусочки теста, твердые и безвкусные. Тогда как настоящие ньокки должны быть мягкими, нежными, но не разваренными.
Готовить ньокки нужно быстро, не отвлекаясь на другие дела. Еще теплую тыкву измельчить в пюре, всыпать муку, сразу же вымесить тесто. Раскатывать его в колбаски, резать на кусочки, опускать в кипящую воду и варить до готовности. Ньокки из тыквы обычно подают с соусом – острым из йогурта и перца чили, сметанным с чесноком и зеленью, масляно-чесночным или посыпают жареным луком со шкварками, тертым сыром и зеленью.

Ингредиенты:

- тыква (очищенная мякоть) – 300 гр;
- мука – примерно 2 стакана;
- яйцо – 1 шт;
- растительное масло – 1-2 ст. л (при необходимости);
- соль – по вкусу;
- кориандр молотый, черный перец молотый – по 1-2 щепотки;
- чеснок – 3 крупных зубчика;
- сметана – 150 мл;
- зелень петрушки или укропа – 1 пучок;
- сливочное масло для подачи – 50-60 гр.

Как приготовить с фото пошагово


Режем тыкву

Сладковатую тыкву с плотной оранжевой мякотью очищаем от корки и серединки с семенами. Режем некрупными кусочками.


Тушим тыкву под крышкой до полной готовности

Кусочки тыквы высыпаем на сковородку, ставим на небольшой огонь и тушим до мягкости. Если тыква не сочная, то вливаем 1-2 ст. л. растительного масла или воды. Тушим под крышкой до полной готовности, чтобы кусочки тыквы легко протыкались вилкой. Излишки жидкости выпариваем.


перекладываем в чашу блендера, вбиваем яйцо

Горячую тыкву перекладываем в чашу блендера. Туда же вбиваем одно яйцо, подсаливаем по вкусу.




измельчаем тыкву в однородное шелковистое пюре

При помощи блендера измельчаем тыкву в однородное шелковистое пюре, не очень плотное по консистенции. Выливаем в миску, удобную для замеса теста.


Всыпаем муку

Муку просеиваем. Всыпаем примерно 1,5 стакана, смешиваем с тыквенным пюре.


Перемешиваем тесто

Добавляем специи (по 1-2 щепотки черного перца и молотого кориандра). Перемешиваем тесто до соединения муки и пюре. Тесто получится вязким, слегка липким.




замешивать, подсыпая муку

На стол просеиваем остальную муку, разравниваем ее по столу тонким слоем. Выкладываем комочек теста и начинаем подсыпать к нему муку. Не старайтесь долго мять и катать тесто, оно станет плотным, «резиновым», и ньокки получатся невкусными. Как только тесто можно будет собрать в шар, муку больше не добавляйте.


раскатываем в колбаски

Делим тесто на несколько частей. Каждую часть раскатываем в колбаски. Колбаски тоже нужно катать быстро, и не подсыпать муки.


Разрезаем колбаски на небольшие кусочки

Чтобы мягкое тесто при нарезке не липло к ножу, лезвие ножа окунаем в муку. Разрезаем колбаски на небольшие кусочки. Присыпаем их мукой или оставляем на муке.




Вилкой наносим рисунок на каждый кусочек теста

Вилкой наносим рисунок на каждый кусочек теста, заодно придавая ему прямоугольную или квадратную форму. Нажимаем вилкой на кусочек теста, оставляя глубокий отпечаток от зубчиков. Поворачиваем вилку на 90 градусов и еще раз прижимаем тесто. Получится рельефный рисунок, а тесто станет тоньше.


Опускаем ньокки в кипящую воду

К моменту разделки теста у нас уже должна закипеть подсоленая вода. Опускаем ньокки в кипящую воду по 12-15 штук. Сразу же размешиваем, не давая кусочкам теста прилипнуть к донышку кастрюли.


варить 3 минуты при тихом кипении

Минуты через 3-4 ньокки поднимутся на поверхность. С этого момента варить их нужно 3 минуты при тихом кипении. Вынимаем тыквенные ньокки шумовкой, поливаем растопленным сливочным маслом. Накрываем и варим следующую порцию.




перемешиваем сметану с зеленью

Готовим сметанный соус. Мелко рубим зелень петрушки, кинзы или укропа и перемешиваем со сметаной (можно йогурт натуральный взять или смешать сметану с йогуртом).


натираем чеснок

На мелкой терке натираем чеснок, смешиваем со сметаной и зеленью. Солим по вкусу.




подавать с соусом

К столу подаем тыквенные ньокки горячими, посыпав мелко нарезанной зеленью. Сметанно-чесночный соус перекладываем в пиалку и подаем отдельно, чтобы каждый мог взять столько, сколько посчитает нужным. Приятного аппетита!


ньокки из тыквы

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
Вот такие вкусные ньокки из тыквы с чесночно-сметанным соусом у вас должны получиться. Так же легко вы можете приготовить картофельные клецки.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал