Постные булочки с курагой и корицей


Постные булочки с курагой и корицей
Опубликовано 12.03.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: 90 мин

Эти булочки испеките в дни не строгого поста, когда можно готовить еду с растительным маслом, во вторник или четверг. Курага очень полезный продукт, особенно когда необходимо поддерживать жизненные силы истощенного организма. Во время строго поста исключают из ежедневного рациона все «вкусности», но эти булочки есть можно, так как они почти без сахара и только с растительным жиром.
Чтобы приготовить постные дрожжевые булочки с корицей и курагой по этому рецепту, понадобится 90 минут, а из перечисленных в рецепте ингредиентов получается 4 порции.


Ингредиенты для приготовления постных булочек с курагой

Ингредиенты.
Для теста:
- мука пшеничная – 240 г,
- вода – 140 г,
- дрожжи – 16 г,
- сахар – 15 г,
- масло растительное – 35 мл,
- соль – 4 г,

Для начинки:
- курага – 200 г,
- сахар – 15 г,
- корица – 5 г.

Как приготовить с фото пошагово


в муку влить масло и разведенные дрожжи

Для приготовления булочек с корицей берём пшеничную муку высшего сорта, оливковое или растительное масло хорошего качества и прессованные дрожжи. Для начинки лучше всего использовать высушенную на солнце курагу, без применения химии.
Подогреваем воду с чайной ложкой сахара до температуры 30 градусов Цельсия. Растворяем в ней небольшой кусочек прессованных дрожжей, размером чуть меньше половины спичечной коробки. Просеиваем на стол пшеничную муку, добавляем соль. Смешиваем муку, дрожжи и растительное масло.
Напомним, что в прошлый раз мы пекли постные маффины.


Месим тесто 10 минут

Месим тесто 10 минут, за это время оно станет мягким, эластичным, очень приятным на ощупь. Ставим его в тёплое место, укрыв миску пищевой плёнкой на 1 час.


Курагу хорошо промываем, замачиваем в холодной воде

Курагу хорошо промываем, замачиваем в холодной воде, на время пока подходит тесто.




режем мелкими кусочками курагу

Вымоченную курагу отжимаем, обсушиваем бумажным полотенцем, режем мелкими кусочками. Добавляем сахар и корицу.


делим тесто на 4 части и выкладываем начинку

Кода тесто вырастет примерно в два раза, обминаем его, делим на 4 части. Скатываем каждый кусочек в шар, раскатываем круглую лепешку. В центр каждой лепешки укладываем начинку из кураги с корицей и формируем круглые булочки.


Булочки ставим в тёплое место на 20 минут, а после выпекаем

Булочки ставим в тёплое место на 20 минут. Смазываем маслом и посыпаем сахаром. Разогреваем духовку до 230 градусов Цельсия. Ставим противень с булочками на среднюю полку. Печем 15 минут. Готовые булочки укутываем чистым полотенцем на 20 минут.




рецепт постных булочек с курагой


Не менее вкусные - постные лепешки с кукурузной мукой

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

12.03.2015 / 17:07
Я приготовила булочки по этому рецепту. Мне и моей семье очень понравилось!!! Само тесто мягкое, а корочка хрустящая. Я иногда ещё добавляю изюм, с ним тоже очень вкусно получается.
13.03.2015 / 18:09
Очень вкусные получились. Делала их сегодня и уже за 3 часа от окончания их приготовления осталась только 1 булочка мужу завтра на работу. Разлетелись быстро. Дети сказали, чтоб завтра приготовила снова. Сделаю, мне тоже понравились.
21.01.2019 / 06:41
Домашняя выпечка !
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал