Как покрасить яйца к Пасхе при помощи натуральных красителей


Как покрасить яйца к Пасхе при помощи натуральных красителей
Опубликовано 11.07.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Готовясь к светлому празднику Пасхи, хозяйки обмениваются рецептами вкусных куличей, вместе с детьми изготавливают пасхальный декор для украшения дома и обязательно красят яйца. Чтобы этот символ Пасхи имел яркий и привлекательный вид и был безопасным для здоровья родных и близких, я расскажу вам как покрасить яйца натуральными продуктами. В природе существует множество растений, которые, благодаря своим некоторым компонентам, могут выступать как красители, нужно только уметь ими правильно воспользоваться. Я хочу предложить вам свой, проверенный годами, способ изготовления синих и желтых крашенок. Такие пасхальные яйца можно без опасений давать даже маленьким детям.


Ингредиенты для приготовления крашанок

Для изготовления пасхальных крашенок нам понадобится:
- куриные яйца белого цвета;
- краснокочанная капуста;
- куркума.

Как приготовить с фото пошагово
1. Приготовить все необходимое для окрашивания яиц на Пасху натуральными продуктами.


Кипятить капусту 5-7 минут

2. Для того, чтобы получить натуральную краску синего цвета нам необходима краснокочанная капуста. Нужно ее измельчить, залить водой и поставить на огонь. Кипятить капусту 5-7 минут пока она не отдаст свою яркую краску. Можно во время варки влить 50 мл уксуса. Отвар должен быть темно-лилового цвета.


ареные яйца опустите в капустный отвар

3. Слить капустный отвар в банку. Куриные яйца белого цвета помыть водой с мылом, опустить в подсоленную воду и варить их 10-15 минут. Яйца перед варкой заранее достаньте из холодильника, они должны быть комнатной температуры. Вареные яйца опустите в капустный отвар.




Через несколько часов яйца можно доставать из красителя

4. Через несколько часов яйца можно доставать из красителя. У них будет насыщенный синий цвет. Если хотите голубой цвет, то достаточно часа, чтобы белые яйца превратились в голубые.


яйца  просушить

5. Окрашенные яйца аккуратно вынимаем из емкости с красящей жидкостью и даем им время обсохнуть.


Покрыть пасхальные крашенки тонким слоем растительного масла

6. Покрыть пасхальные яйца тонким слоем растительного масла. Тогда у них появится красивый блеск.




приготовить раствор из куркумы и теплой воды

7. Чтобы получить крашенки желтого цвета, надо приготовить раствор из куркумы и теплой воды и выдержать в нем яйца в течении 3-4 часов. На пол-литра воды достаточно столовой ложки приправы.


желтые яйца тоже смазать маслом

8. Желтые крашенки так же, как и синие покрыть тонким слоем масла и дать время ему впитаться. Таким образом вы получите яркие пасхальные яйца, которые дети смогут поедать без вреда здоровью.


Как покрасить яйца натуральными продуктами

Автор: Лилия Пургина




Как покрасить яйца к Пасхе при помощи натуральных красителей

Теперь вы знаете, как покрасить яйца к Пасхе при помощи натуральных красителей. Так же вы можете посмотреть и другие способы окраски пасхальных яиц.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал