Пицца с курицей, колбасой и сыром на дрожжевом тесте


Пицца с курицей, колбасой и сыром на дрожжевом тесте
Опубликовано 30.04.2017
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Очень сытная пицца на дрожжевом тесте. Рецепт с курицей, колбасой и сыром в моей семье один из самых популярных.
Дрожжевое тесто для пиццы готовится безопарным способом. Сразу смешиваются дрожжи, вода, мука и масло и замешивается очень мягкое, нежное тесто. Ему дают подняться в тепле и затем делают основу для пиццы, раскатывая корж желаемой толщины. Тесто очень приятное в работе, без проблем раскатывается в очень тонкий пласт или растягивается в пласт потолще. По вкусу корж получается нейтральным, но не пресным, поэтому подходит для любой начинки. Вы можете выбрать что-то свое, например – сделать пиццу только с колбасой или только с курицей, добавить грибы, оливки, сыр разных сортов, рыбу или мясной фарш.
После формовки основу для пиццы оставляют подняться, но только в том случае, если вы хотите чтобы корж был повыше, пышным. Если любите пиццу на тонком корже, сразу раскладывайте начинку и отправляйте заготовку в горячую духовку. В этом случае корж тоже поднимется, но не так сильно, как при расстойке.


пицца с курицей, колбасой и сыром


Ингредиенты для теста:

- мука – 200-220 гр;
- теплая вода – 0,5 стакана;
- дрожжи прессованные – 10 гр;
- соль крупная – 0,5 ч. л;
- сахар – 0,5 ч. л;
- растительное масло – 3 ст. л.


Для начинки понадобится:

- отварное куриное мясо (филе) – 150-200 гр;
- колбаса вареная – 100 гр;
- сыр – 120-150 гр;
- маринованные огурцы – 2 шт;
- репчатый лук – 1-2 шт (по желанию);
- соус томатный – 3-4 ст. л;
- черный перец молотый или другие приправы – по вкусу.

Как приготовить с фото пошагово


смешать все продукты для теста


В мисочку с теплой водой раскрошить дрожжи, добавить соль с сахаром. Все смешать и дать постоять несколько минут, чтобы разошлись все комочки. Всыпать муку, примерно 200 грамм, влить растительное масло.


 (замесить мягкое тесто)


Вымесить мягкое, не липнущее к рукам и стенкам посуды тесто. Во время замеса подсыпать понемногу муку, если тесто будет оставаться липким. Оно должно получиться очень мягким, пластичным, гладким. Вымешивать нужно не менее десяти минут. В конце замеса смазать тесто маслом и скатать в шар. Накрыть, оставить в тепле на 45-60 минут.


тесто для пиццы подошло

Чтобы тесто хорошо поднималось, его нужно поставить в тихое место без сквозняков с температурой чуть выше комнатной (возле батареи, в миску с теплой водой). При расстойке тесто увеличится в три раза.




нарезать колбасу, огурцы, курицу


Начинку подготовить заранее: нарезать ломтиками вареную колбасу и огурцы, куриное филе разобрать на волокна или крупно нарезать. Если будет добавляться репчатый лук, нарезать тонкими полукольцами, чуть присолить и слегка перетереть, чтобы лук стал сочнее и мягче.



раскатать основу для пиццы

Поднявшееся тесто обмять, разделить на две части. Каждую раскатать в пласт нужной толщины, смазать поверхность маслом. Для пышной пиццы оставить тесто подняться, для тонкой сразу выкладывать на него начинку.



смазать корж томатом, выложить курицу


Смазать основу томатным соусом. Разложить кусочки куриного мяса. По желанию поперчить или приправить другими специями.




разложить на пицце лук, огурцы, колбасу

Выложить репчатый лук, маринованные огурцы и ломтики колбасы. Еще можно добавить маслины или оливки, нарезанные колечками.



посыпать сыром, выпекать до готовности

Поставить пиццу из дрожжевого теста в горячую духовку с температурой 220 градусов. Выпекать 12-15 минут до полной готовности коржа. Достать готовую пиццу из духовки, насыпать слой тертого сыра и ненадолго опять вернуть в духовой шкаф, но поставить уже на верхний ярус.


пицца из дрожжевого теста с курицей, колбасой и сыром


Через две-три минуты сыр расплавится и можно подавать пиццу с курицей и колбасой к столу. Нарезать удобнее специальным ножом-колесиком для пиццы или обычным ножом с тонким лезвием. Приятного аппетита!





рецепт пиццы с курицей, сыром и колбасой

Так же рекомендую попробовать пиццу с маринованными грибами и колбасой.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал