Салат с рукколой, пармезаном и помидорами черри


Салат с рукколой, пармезаном и помидорами черри
Опубликовано 04.05.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Часто бывает, что объединение нескольких насыщенных по вкусу и самодостаточных компонентов в одно блюдо превращается в весьма неудачный эксперимент: характерные и выразительные продукты великолепны каждый сам по себе, а вот в компании друг друга они теряются, их вкусовые качества нивелируются.

Салат, который я предлагаю вам сегодня на обед, - потрясающее исключение из общего правила. Пармезан – гордый, аристократичный, с твердым взглядом и непоколебимыми убеждениями. Помидоры черри – холеные, с барскими замашками, не терпящие толпы и давки. Руккола – свободолюбивая, крылатая, требующая пространства, ветров, полетов. Как могут они, такие разные и независимые, быть вместе? Нонсенс, казалось бы.

Но только «казалось бы». На самом деле пармезан, попав в одну тарелку с другими героями, волшебным образом усмиряет свой нрав – и обволакивает коллег мягким перламутровым послевкусием. Помидоры почему-то становятся скромнее, тише, мягче. Руккола не опускает крылья, но начинает аккуратно обнимать ими соседей. Разные по настроениям, не похожие по происхождению, противоположные по устремлениям, они объединяются в прочный союз и образовывают совершенно исключительный альянс Вкуса, Аромата, Изысканности.

Получается не просто салат с рукколой, пармезаном и помидорами черри. Это гимн Торжеству, песня Свободе, ода Восторженности. Обед с тарелкой подобного угощения неизменно превращается в пир, меняя мир к лучшему, направляя мысли к светлому, очищая сердце от суетного.

Ингредиенты на 1 порцию салата:
- небольшой пучок рукколы;
- несколько веточек петрушки;
- 10 помидоров черри;
- 50 г пармезана;
- 1 яйцо;
- 1 ст. л. оливкового масла;
- 1 ст. л. бальзамического уксуса;
- соль по вкусу.

Как приготовить с фото пошагово
Приступаем к приготовлению волшебного салата с рукколой, пармезаном и черри.


руккола

В наших краях руккола обычно встречается в двух основных сортах: с широкими и не очень фигурными листьями и с узкими, длинными и довольно рельефными листочками. Первая – мягче, нежнее, проще. Вторая – ярче, острее, выразительнее. Первая – почти нейтральная с легким ореховым привкусом. Вторая – насыщенная, горькая, агрессивная. Сказать, что один сорт вкуснее другого, сами понимаете, нельзя – пробуйте и ищите «свою» рукколу, комбинируйте и экспериментируйте.

И да, самое главное. Какому бы сорту рукколы вы не отдали предпочтение, имейте в виду, что самая вкусная – та, которая выращена вашими руками у вас на грядке. Только-только сорванная, наполненная вашей заботой и солнечными лучами, она не только покажется вам совершенной, но и принесет максимум пользы.

Особенно хорошо чувствует себя руккола в рецепте террин - закуски из овощей.


Моем рукколу и петрушку

Моем рукколу и петрушку, складываем зелень в миску и оставляем на несколько минут, чтобы стекла вода. Если у вас есть специальная сушка для зелени, сегодня как раз отличный повод воспользоваться ею – руккола благородна, не стоит ее терзать полотенцами и салфетками: либо ждите, пока она сама достаточно обсохнет, либо доставайте из кладовки редко используемый агрегат и приближайте момент обеда с его помощью.





Яйцо разрезать

Яйцо – чистим, моем (вы не моете яйца? я – всегда, потому как чищу их обычно совершенно безалаберно, оставляя мелкие кусочки скорлупы). Разрезаем на две-четыре части и выкладываем на тарелку.



пармезан нарезать пластинками

Момент истины – пармезан. Пластинками. И удерживаемся от дегустаций! Можно так надегустироваться, что до салата с рукколой и помидорами черри дело не дойдет. Нарезали? Быстренько перекладывайте на тарелку с яйцом и отодвигайте подальше: пусть искушение стоит в сторонке.



Черри разрезать пополам

Черри. Моем, аккуратно обтираем салфетками. И разрезаем пополам. Старайтесь – эти помидорки любят внимание, так что сделайте им приятное.





сбрызгивайте оливковым маслом зелень

К этому моменту руккола и петрушка, думаю, уже подсохнут – сбрызгивайте их оливковым маслом и смело выкладывайте в компанию к яйцу, пармезану, помидорам.



добавить бальзамический уксус, соль

Чуть бальзамического уксуса, немного соли – и вуаля, роскошный салат с рукколой, пармезаном и черри готов, берите бокал с вином и наслаждайтесь жизнью, в ней так много чудесного и удивительного, что грустить и не радоваться каждому мгновению – практически преступление.


рецепт салата с пармезаном и черри


Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал