Курица копченая в коптильне


Курица копченая в коптильне
Опубликовано 23.09.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Уже давно не секрет, что мясо курицы присутствует во многих рецептах. И вот один из них - курица копченая в коптильне на ольховой щепе. Самое главное в этом блюде хорошая подготовка и не минуты промедления, так как блюдо может потерять товарный вид и вкусовые качества могут остаться далеки от совершенства. А хороших вкусовых качеств блюда вам помогут добиться наши не хитрые советы. Такая курица в коптильне отлично дополнит приятный отдых на природе либо на даче в веселой и шумной компании. Чудесный аромат пробудит желание попробовать эту вкуснятину всех ваших гостей.
Курица в коптильне - рецепт.
Продукты:
- курица – 1 штука;
- зеленый лук – 1 пучок;
- соль по вкусу.

Так же рекомендуем посмотреть, как готовится курица, поджаренная в тапе, с картофелем.
Как приготовить с фото пошагово


замаринуйте курицу с луком

Итак, копчение курицы в коптильне проходит следующим образом. Сначала будете мариновать мясо. Для этого курицу разрезаете пополам, не снимая кожи. Затем крошите лук, солите и заливаете водой так, чтобы немного скрыло курицу. Я всегда просто натираю курицу хорошенько солью. Вот и все маринад готов. Лучше всего делать рассол на ночь, то есть с вечера замочить курицу. Либо с утра на 8-9 часов, чтобы к вечеру было готово. Это обязательное условие маринада, так как за это время мясо хорошо просолится и в последствие отлично приготовится.



ольховая щепа

Для копчения отлично подойдет ольховая щепа, которую можно купить в магазине.



укладываете ольховую щепу на дно коптильни

Перед тем, как положить курицу в коптильню подготовьте открытый огонь. Для этого используйте любые дрова или уголь, который можно приобрести в магазине. В моем случае огонь разжигали в мангале. Теперь укладываете ольховую щепу на дно коптильни тонким слоем, примерно 3-4 кулачка.





уложите 2 половинки курицы

Далее на решетку уложите 2 половинки курицы на небольшом расстоянии. Закрываете крышку коптильни, и когда хорошо разгорится пламя, ставите ее на огонь. Готовите курицу на среднем пламени 40 минут. Открывать крышку коптильни во время процесса приготовления нет необходимости.



снимаете крышку

По истечении времени осторожно снимаете коптильню с огня, даете немного остыть. Затем снимаете крышку. Курочка получилась красивой с поджаристой румяной корочкой.


рецепт курочки в коптильне


Вот теперь можно достать курицу, копченую в коптильне и подавать горячей к столу. Также она совсем не теряет вкусовых качеств и в холодном виде. Угощайте очень вкусной и аппетитной копченой курочкой ваших друзей и родных. Приятного аппетита!

Как закоптить курицу в коптильне рассказала Ольга Костюк
Такой же вкусной получается и курица в духовке запеченная с овощами.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал