Карп с картофелем в духовке


Карп с картофелем в духовке
Опубликовано 04.10.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

В преддверии праздников все наши хозяюшки «сбиваются с ног» в поисках новых оригинальных рецептов приготовления привычных блюд. В зависимости от того, чему вы отдаёте предпочтение – мясу или рыбе – и строится всё праздничное меню на день рождения или другое торжество. В этот раз мы предлагаем немного по-другому посмотреть на «царь-рыбу» карп. Его можно жарить, варить на пару или запекать в духовке. Карп с картошкой в духовке, рецепт с фото которого мы предлагаем, может стать основным блюдом на Новый год или Рождество. Вам обязательно нужно выбрать большую или очень большую рыбину, иначе ваши гости будут весь вечер вынимать мелкие косточки, ведь карп достаточно костистая рыба. Но эта проблема решается элементарно, рыба весом от 2х килограмм разбирается достаточно легко.

Рекомендуем подавать карпа с гарниром в той же посуде, что и запекать. Можно приобрести красивое блюдо с корзиной-подставкой из лозы. Оно очень оригинально и красиво смотрится на столе. Естественно, запекается блюдо без подставки, обратите на это внимание. Размещают в духовке блюдо на металлическую решётку, если таковая отсутствует, постелите на продвинь сначала лист пергамента или фольги. Приступаем?
Для рыбы с картофелем на 4 порции нужно 1,5 часа времени.


Ингредиенты для запеченного карпа

Ингредиенты:
- рыба карп – 2,2-2,5 килограмма;
- специи к рыбе – 1 столовая ложка;
- майонез – 2 столовых ложки;
- зелень петрушки – 1 маленький пучок;
- картофель – 500 грамм;
- лук репчатый – 1-2 головки;
- чеснок – 2-3 зубчика;
- соль – по вкусу;
- масло оливковое – 1 столовая ложка.

Как приготовить с фото пошагово
Подготавливаем все продукты и посуду для запекания карпа с картофелем в духовке. Специи к рыбе лучше приобрести уже смешанными.


Рыбу очистить

Рыбу очень хорошо промойте, придерживая за хвост, снимите шелуху, разрежьте брюшко, удалите все внутренности и плёнку. Жабры вычистите и промойте. Подготовьте для рыбы соус, для этого смешайте майонез (можно заменить сметаной), натёртый на крупной тёрке чеснок и мелко нарезанную зелень кудрявой петрушки.


Картофель и лук нарезать кольцами

Картофель очистите от кожуры, хорошо промойте и нарежьте пластинами, толщиной 3-4 миллиметра. Репчатый лук избавьте от шелухи, нарежьте полукольцами.




Распределите по блюду рыбу, картофель и лук

Дно формы для запекания смажьте растительным маслом.
Распределите по блюду рыбу, картофель и лук удобным способом, не забывайте о визуальном эффекте – праздничное блюдо должно выглядеть очень красиво.
Картофель присолите сверху по вкусу и смажьте таким же соусом, что и рыбу.


Запекайте рыбу с гарниром час

Запекайте рыбу с гарниром (картофелем) в духовке в течение одного часа при температуре 180-190 градусов в духовке. Первые 40 минут можно накрыть блюдо фольгой, а затем снять и дать рыбе и картошке подрумяниться. Готовность проверяйте зубочисткой.


рецепт запеченного карпа с гарниром

Подавайте карпа с картофелем с белым вином и чёрным хлебом.




рецепт запеченной рыбы с гарниром

Приятного аппетита и с праздником вас!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал