Тефтели из телятины в томатном соусе


Тефтели из телятины в томатном соусе
Опубликовано 13.10.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

В домашней кулинарии тефтели по популярности ничуть не уступают котлетам. Готовятся они так же быстро, прекрасно сочетаются с любым гарниром, и получаются всегда очень вкусными. Фарш для приготовления тефтелей подойдет любой – смешанный (куриный с мясным или свинина+ говядина), мясной, куриный или из индейки. Для диетического и детского питания мясные тефтели рекомендуется готовить из телятины или говядины – это мясо не такое жирное и намного полезнее чем свинина.

В отличие от котлет тефтели почти всегда содержат какие-то добавки. Чаще всего это рис, есть рецепты тефтелей с овощами, овсянкой, брынзой, сыром и разными другими наполнителями. Как правило, тефтели с рисом не обжаривают (или обжаривают до легкой румяной корочки), а тушат или запекают до готовности в густом соусе – томатном, сливочном, луковом, сметанном. Благодаря соусу тефтели получаются нежными, сочными, ароматными. Кстати, соус – это прекрасная возможность разнообразить домашнее меню. Даже если вы будете готовить тефтели по одному и тому же рецепту, но каждый раз с новым соусом, именно соус придаст готовому блюду новые вкусовые нотки.

Тефтели из телятины в томатном соусе - рецепт приготволения.

Ингредиенты:
- телятина – 350 гр;
- лук – 1 шт;
- рис сухой – треть стакана;
- любая зелень – 1 пучок (в рецепте петрушка и эстрагон);
- яйцо – 1 шт;
- перец душистый, красный, паприка – на кончике чайной ложки;
- соль – по вкусу;
- масло растительное – 2-3 ст. л;
- томатный соус – 0,5 стакана (или стакан томатного сока);
- вода – 0,5 стакана;
- сметана – 3 ч. л.

Как приготовить с фото пошагово


Телятину измельчить

Телятину для тефтелей нарезаем небольшими кусочками, луковицу разрезаем на 4 части. Перемалываем мясо с луком в фарш (можно два раза пропустить через мясорубку).


Рис отварить

Рис заранее отвариваем в подсоленой воде до полной готовности (или чуть недовариваем). Даем рису немного остыть.


Соединяем рис с мясным фаршем

Соединяем рис с мясным фаршем, добавляем мелко нарезанную зелень петрушки и эстрагона (тархун). Можно в тефтели из телятины добавлять любую зелень, по вашему вкусу – кинзу, сельдерей, укроп, базилик.




Вбиваем одно яйцо

Перемешиваем рис, мясной фарш, зелень. Вбиваем одно яйцо. Вилкой перемешиваем ингредиенты.


Фарш для тефтелей тщательно вымешиваем

Добавляем в фарш специи – черный и красный молотый перец, молотую сладкую паприку и подсаливаем по вкусу. Фарш для тефтелей тщательно вымешиваем, накрываем и убираем в холодильник на 20 минут.


формируем круглые тефтельки

Из охлажденного фарша мокрыми руками формируем круглые тефтельки небольшого размера. Слегка придавливаем, придавая форму пухлых лепешечек.




Выкладываем тефтели и обжариваем с двух сторон

На хорошо раскаленную сковороду наливаем растительное масло. Выкладываем тефтели и обжариваем с двух сторон до появления светло-золотистой корочки. Как только тефтели начнут слегка румяниться – снимаем их со сковороды. На обжарку уйдет не более 4-5 минут, дольше тефтели из телятины жарить не стоит, чтобы они не пересушились.


соус необходимо развести водой

Теперь пришло время приготовления соуса. Можно использовать томатный соус или густой томатный сок (соус необходимо развести водой, в сок воду не добавлять).


К разведенному томату добавляем густую сметану

К разведенному томату добавляем густую сметану. Размешиваем, слегка подсаливаем соус по вкусу.




Тефтели выкладываем в форму для запекания

Тефтели выкладываем в форму для запекания или в казанок. Заливаем подготовленным соусом. Ставим в духовку предварительно разогретую до 200 градусов.


Запекаем тефтели 15 минут

Запекаем тефтели из телятины в томатном соусе 15 минут. Во время запекания тефтели впитают соус, станут мягкими, пухленькими и очень нежными.


рецепт тефтелей из телятины

Подаем тефтели из телятины, приготовленные по нашему рецепту, горячими, с любым гарниром или легким овощным салатом. Приятного аппетита!
Итоговые фото 12-14




вкусный рецепт тефтелей

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал