Нежное суфле из киви


Нежное суфле из киви
Опубликовано 06.11.2014
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Существует невероятное количество различных десертов и сладостей. Массу различной продукции можно приобрести на рынке или в магазине и наслаждаться ими за чашечкой крепкого кофе или травяного чая. Но есть и такие блюда, которые вы не найдете ни на одном прилавке, их можно попробовать только у хозяйки, которая любит экспериментировать и готовить невероятные и удивительные десерты.
Такие же блюда вы можете научиться создавать и сами. Предлагаем вам нежное суфле из киви. Невероятно красивое суфле получается очень вкусным, его просто и быстро готовить, а съедается оно практически за несколько секунд.
При минимуме используемых ингредиентов вы получите очень качественный и красивый продукт, который сможете поставить и на будничный, и на праздничный стол. Ваши друзья и сослуживцы будут в восторге и долго не смогут поверить, что такие светло-зеленые конфетки вы приготовили собственноручно. А еще обязательно запишите рецепт шоколадного суфле без выпечки.
Нежное суфле из киви - рецепт.


Ингредиенты

Ингредиенты:
- 1 пачка желе (киви);
- киви (2 шт.);
- вода (125 мл);
- сахар (2 ст. л.)

Как приготовить с фото пошагово


очистите и нарежьте киви

1. Для приготовления суфле из киви промойте плоды под водой и с помощью кулинарного ножа очистите киви от тонкой кожицы, нашинкуйте и положите его в огнеупорную емкость.


Добавьте воду

2. Добавьте к фруктовой массе воду, готовьте 4-5 минут.


измельчите до однородности

3. Получившийся компот измельчите до однородности с помощью блендера.


Добавьте к фруктовой массе желе

4. Добавьте к фруктовой массе желе, размешайте его.




Введите сахар

5. Введите в смесь сахар.


готовьте до полного растворения желатина

6. Поставьте емкость с заготовкой на плиту и готовьте до полного растворения желатина (следите, чтобы масса не закипела).


взбейте его до образования светлой, воздушной массы

7. Дате желе немного остыть, и взбейте его до образования светлой, воздушной массы. Вылейте суфле в любую форму, застеленную пищевой бумагой (смазанную кулинарным жиром), поставьте в холодное место на 4-6 часов.


рецепт суфле из киви

9. Разрежьте суфле из киви на порционные сегменты, наслаждайтесь его невероятным внешним видом и вкусом, угощайте своих друзей и сослуживцев в любое время.


Нежное суфле из киви

Желаете блюдо посытнее? Приготовьте картофельное суфле с курицей и грибами.

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

14.11.2014 / 23:44
Люблю киви во всех его проявлениях и желе, а вот вместе никогда не совмещала, думаю это очень вкусно, но киви думаю побольше можно. А вот лучше залить в порционные силиконовые формочки, так красивее и наряднее.
Стр: [1] »
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал