Ароматная тыквенная каша с манкой


Ароматная тыквенная каша с манкой
Опубликовано 15.05.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Осенью тыква стройными рядами входит не только на прилавки магазинов, но и в меню моей семьи. По большей части в виде каш. И тыквенная каша с манкой мне нравится больше других вариантов. Конечно, ароматное осеннее блюдо с ярким овощем вкусно в любом исполнении – и с рисом, и с пшеном. Но с манкой получается особенно нежно, ярко, вкусно и воздушно. Кто бы что не говорил, а тыквенная каша – очень аппетитное блюдо. Просто те, кто ее не любит, не пробовали правильно приготовленную кашку. Дополните вкус блюда своими любимыми добавками и приготовьтесь к тому, что родные попросят вас приготовить его еще раз.

Ингредиенты:

- тыква сладкая, яркая, сочная – 200 г;
- манная крупа – 6 ст. л.;
- сахарный песок – 2-3 ст. л. (по вкусу);
- соль – щепотка;
- ванильный сахар (по желанию) – 1 ч. л.;
- молоко – 500 мл;
- вода очищенная – 200-300 мл
- сливочное масло – 40-50 г

Как приготовить с фото пошагово


Нарезать тыкву

1. Тыкву очистите от кожуры. Удалите все семена. Тыква для приготовления каши априори должна быть вкусной, сладкой, сочной и яркой, иначе блюдо получится невкусным. Овощ сорта «Медовая гитара» отлично подойдет. Тыквенной мякоти должно быть около 200 г. Нарежьте ее небольшими кусочками. Сложите в емкость, в которой вы будете варить манную кашу с яркой тыквой.

А в следующий раз приготовьте тыквенную кашу с рисом. Она тоже получается очень вкусной.



Залить молоком и водой

2. Смешайте молоко и очищенную воду. Залейте тыкву. Поставьте на средний огонь и доведите до кипения. Потом огонь уменьшите. Варите тыкву в молочно-водной смеси, иногда помешивая, пока она не станет мягкой. Следите, чтобы молоко не сбежало. Не забудьте добавить щепотку соли, сахара - по вкусу и ванильного сахара - по желанию. Чем еще можно подчеркнуть вкус тыквенной каши? Щепотка корицы сделает блюдо еще более ароматным и интересным. Также с этой задачей прекрасно справится молотый кардамон.


Пюрировать тыкву

3. Готовую тыкву разомните или пюрируйте блендером прямо в кастрюле. Должна получиться однородная оранжевая масса, с мягкой текстурой и сладким вкусом. Поставьте пюре снова на плиту и доведите до кипения. Тонкой струйкой всыпьте манную крупу, постоянно помешивая, чтобы не образовывались комочки.




Тыквенная каша с манкой

4. Готовую тыквенную кашу с манной крупой разложите по тарелкам и добавьте по кусочку сливочного масла. Манная каша с тыквой готова! Подавайте, пока она еще теплая!


Манная каша с тыквой

В кашу можно положить горсть орехов, вымытого и пропаренного изюма, цукатов, свежих ягод или тыквенных семечек. А сладкоежки могут положить меда.

А еще предлагаем вам приготовить кексы с тыквой и белым шоколадом.

Приятного аппетита!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал