Запеченные баклажаны с помидорами


Запеченные баклажаны с помидорами
Опубликовано 21.06.2015
Разместил: [offline]
Калорийность: Не указана
Время приготовления: Не указано

Овощи, все хороши: помидоры, лук, кабачки… Но баклажаны – лучше всех. И когда они появляются, то кабачки уже становятся, менее интересны. Готовятся баклажаны довольно легко, и при этом их практически невозможно испортить. Как бы вы их не делали, все равно получится удачно. Например, очень вкусными получаются жареные баклажаны, фаршированные творогом.
А сегодня я предлагаю сделать баклажаны с помидорами и сыром в духовке, рецепт интересный, хоть и простой.
Для приготовления данного блюда, желательно подобрать баклажаны и помидоры одного диаметра. Не смотря на то, что в составе рецепта написано количество овощей или вес продуктов, но на самом деле важна их форма. Поэтому в каждом конкретном случае следует смотреть на овощи визуально и подбирать одинокого размера.
Запеченные баклажаны с помидорами и сыром можно смело подавать на торжественное застолье, поскольку оно выглядит просто великолепно - ярко и сочно. При подаче, я использовала зелень, которая служит не только украшением, но и дополнительным ингредиентом, который прекрасно гармонирует с овощами.


ингредиенты


Продукты:
- баклажаны – 1 шт.,
- помидоры – 2 шт.,
- сыр – 100 грамм,
- соль – по вкусу,
- растительное рафинированное масло – для жарки.

Как приготовить с фото пошагово
Баклажаны помойте и порежьте колечками толщиной 7 мм. Многие в этом овоще чувствуют горечь, поэтому чтобы от нее избавиться следует баклажаны вымочить в солевом растворе. Для этого присыпьте баклажаны солью и оставьте на 15 минут. Когда на их поверхности образуются капельки – это и есть та горечь, которая из них вышла. После этого просто промойте их под проточной водой.


обжарить баклажаны

Прожарьте баклажаны на сковороде в растительном масле с обеих сторон. После чего выложите их на блюдо, в котором планируете подавать закуску.


присыпать сыром

Присыпьте баклажаны натертым на терке сыром.




порезать помидоры кольцами, выложить на баклажаны

Помидоры помойте, порежьте колечками, которые положите сверху баклажан.


присыпать сыром

Помидоры также присыпьте натертым сыром.


запечь

Отправьте баклажаны запекаться в микроволновую печь или духовой шкаф на 5 минут. Необходимо чтобы только расплавился сыр. Когда это произойдет, значит, блюдо готово и можно подавать его к столу.




Запеченные баклажаны с помидорами и сыром

Советуем также приготовить хрустящие баклажаны, жареные кружочками в панировке, это тоже очень вкусное и красивое блюдо. Всем приятного аппетита, новых вкус и потрясающих экспериментов!

Комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..
Дополнительные возможности


Copyright © 2012 Every-holiday.Ru Копировать любой материал с нашего сайта запрещается без активной ссылки на сам материал